Интервью начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области Н.А.Гавва по теме: «Итоги работы инспекции за 1 полугодие 2014 года»

01.09.2014

Налоговые поступления являются основным источником доходов бюджетов всех уровней государства. Немалую роль в полноте и своевременности поступления налогов в бюджет играет эффективность работы налоговых органов. Итогом эффективной работы инспекции в 1 полугодии 2014 года явилась мобилизация в бюджетную систему  1942,6 млн. руб., что на 154 млн. руб. больше 1 полугодия 2013 года, из них доходы федерального бюджета составили 548 млн. руб. и увеличились на 122 млн. руб. Бюджет Челябинской области пополнился на 1049,3 млн. руб. В местные бюджеты поступило 345,3 млн. руб.
От результатов работы инспекции в первую очередь зависит наполняемость доходной части местных бюджетов, соответственно и возможность органов местного самоуправления исполнить в полном объеме свои расходные обязательства. Таким образом, в 1 полугодие 2014 года бюджет Кыштымского городского округа пополнился на 87,7 млн. руб.
Основную долю доходов местного бюджета формируют имущественные налоги физических лиц (земельный налог, налог на имущество) и НДФЛ. За 2013 год по Кыштымскому городскому округу начислено налогов физическим лицам на общую сумму 37505 тыс. руб. Многие граждане уже исполнили свою обязанность по уплате налогов за 2013 год, и таким образом  поступления  налога на имущество физических лиц и земельного налога составили 3791 тыс.руб. Но к сожалению, есть налогоплательщики, которые не исполнили свои обязанности по уплате налога на имущества, транспортного или земельного налога за 2012 год. В отношении должников инспекцией направлено 311 исковых заявлений в суд на общую сумму более 3,9 миллионов рублей.
Не менее важной составляющей местных бюджетов является налог на доходы физических лиц. Привлечение граждан к декларированию своих доходов - одно из приоритетных направлений деятельности инспекции. По итогам 2013 года привлечено 833 физических лиц, обязанных продекларировать свои доходы с суммой, исчисленной в бюджет 2 408 тыс. рублей.
Достичь положительной динамики поступлений позволяет целенаправленная работа инспекции по всем направлениям. Так в целях увеличения собираемости платежей в местный бюджет налоговым органом на постоянной основе проводится комплекс мероприятий по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам в рамках действующего законодательства. Принятые меры позволили взыскать с начала года задолженность в местный бюджет в сумме 11 млн.руб.