Финансовая помощь крестьянским и фермерским хозяйствам подлежит налогообложению

12.09.2014

Финансовая помощь крестьянским и фермерским хозяйствам подлежит налогообложению

Средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему налогообложения, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и подлежат учету в установленном порядке
в качестве внереализационных доходов. Об этом сообщает Минфин России в письме от 21.07.2014 № 03-04-07/35645.
При этом следует иметь в виду, что средства финансовой поддержки, полученные в виде субсидий, учитываются в особом порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 и пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса. Они отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных фактических расходов, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.
Документ Минфина России доведен до налоговых органов письмом
ФНС России от 12.08.2014 № ГД-4-3/15825@.
Подробнее ознакомиться с его текстом можно на сайте www.nalog.ru через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».