Урок налоговой грамотности.

30.09.2014

Урок налоговой грамотности.

Вчера представители Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области провели урок налоговой грамотности для школьников старших классов.
Учащимся рассказали о налоговой системе Российской Федерации, видах налогов, их распределении и функциях. Объяснили, что собранные налоги идут на постройку детских садов, школ, больниц, содержание армии, полиции, выплату стипендий и заработной платы бюджетникам, а также уборку и освещение улиц. Уплата налогов необходима для деятельности государства.
Подростков очень заинтересовали электронные сервисы, доступные на сайте ФНС России. Ребята узнали о том, что, не посещая налоговую инспекцию, можно получить ИНН, направить интернет-обращение, посмотреть задолженность по налогам и распечатать платежные документы в «Личном кабинете налогоплательщиков для физических лиц».
По окончании урока ученики оценили важную роль налогов в бюджете России.