Новое об имущественных налогах с физических лиц.

27.02.2015

Новое об имущественных налогах с физических лиц.

26 февраля 2015 года в Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области состоялась пресс-конференция, на которой сообщалось об изменении налогового законодательства в части имущественных налогов с физических лиц с 2015 года, а именно:
C 1 января 2015 года физические лица обязаны сообщать о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, в отношении которых они никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги.
Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо представить в налоговые органы по месту жительства или по месту нахождения объектов имущества копии правоустанавливающих документов на недвижимость или документов, подтверждающих государственную регистрацию транспорта.
Сведения следует представить однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим календарным годом.
Налогоплательщикам, сообщившим о своем имуществе до 1 января 2017 года, суммы налогов будут исчислены, начиная с того налогового периода, в котором такое сообщение поступило в налоговый орган.
По истечении двухлетнего срока в отношении вновь выявленных объектов налоги будут исчислены по общему правилу за три предшествующих года. В отношении граждан, не сообщивших об этих объектах, вводятся налоговые санкции виде штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога.
Форма сообщения о наличии объектов налогообложения, порядок ее заполнения, требования к формату ее представления в электронном виде и порядок направления сообщения по телекоммуникационным каналам связи установлены приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.
Информацию о действующих налоговых льготах, об основаниях для уменьшения налоговой базы можно получить, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России www.nalog.ru «Имущественные налоги: ставки и льготы». Направить заявление об использовании налоговой льготы по имущественным налогам, просмотреть информацию обо всех принадлежащих объектах имущества, о суммах начисленных и уплаченных налогов, можно, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».