Обязательное декларирование доходов физических лиц

15.04.2015

Обязательное декларирование доходов физических лиц

Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Челябинской области сообщает, что уведомления о необходимости задекларировать доходы от продажи имущества, транспортных средств, а также в отношении сумм полученных доходов, с которых не был удержан налог налоговым агентом, формируются в электронном виде и с ними можно ознакомиться в разделе «Налог на доходы ФЛ»  онлайн-сервиса налоговой службы – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет проверить, есть ли в налоговых органах информация о доходах гражданина, которые нужно заявить. Например, об отчуждении движимого или недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, и о наличии суммы налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом.
«Сервис отражает неполную информацию об обязанности предоставления декларации. Например, если вы получили в налоговом периоде доход от организации в виде подарка, дороже 4 тысяч рублей, его тоже нужно задекларировать, даже если в ресурсе нет о нем данных».
Напомним, представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год обязаны предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, адвокаты, нотариусы, лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие в прошлом году доходы в виде выигрышей, арендной платы, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет.
Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Челябинской области напоминает:
срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2015 года,
срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2015 года.
В апреле 2015 года инспекция будет осуществлять прием декларантов в следующем режиме:

Понедельник — пятница    с 9.00 до 20.00
Суббота    с 10.00 до 15.00

Для граждан, декларирующих доходы, 24—25 апреля в налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей.