« Доходы, полученные в порядке дарения, необходимо декларировать»

15.04.2015

« Доходы, полученные в порядке дарения, необходимо декларировать»

Уважаемые налогоплательщики, если в 2014 году Вы получили в дар от физических лиц, не являющихся членами Вашей семьи и (или) Вашими близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли или паи, не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.
Доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей или паев, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации).
Если Вы получили в дар вышеуказанное имущество, то следует самостоятельно задекларировать полученный доход. При этом налоговая база будет рассчитываться, исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на данное имущество.
Если Вы получили в дар вышеуказанное имущество от близких родственников, то Вам  необходимо предоставить в налоговый орган пояснение, копию договора дарения, с приложением копий документов подтверждающих родственные отношения. В случае непредставления таких документов у физических лиц возникает обязанность по уплате налога.
Межрайонная ИФНС Росси № 3 по Челябинской области напоминает: срок представления декларации – не позднее 30 апреля 2015 года, срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2015 года.
В апреле 2015 года инспекция будет осуществлять прием декларантов в следующем режиме:

Понедельник — пятница    с 9.00 до 20.00
Суббота    с 10.00 до 15.00
Для граждан, декларирующих доходы, 24—25 апреля в налоговых инспекциях пройдут Дни открытых дверей.