Налоговые органы Челябинской области приглашают получить квалифицированную электронную подпись бесплатно

08.10.2021

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области 30.09.2021 состоялся брифинг по вопросу «Изменения налогового законодательства».

Заместитель начальника инспекции Домашних Н.В. напомнила присутствующим, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Наталья Валерьевна сообщила, каким образом и в какие сроки юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить бесплатную квалифицированную электронную подпись, обратившись в любой налоговый орган.

Особое внимание Домашних Н.В. обратила на то, что срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. До 1 июля 2021 года им необходимо переаккредитоваться. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля получить квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России.