Брифинг по вопросу «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами»

11.11.2021

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области 28.10.2021 состоялся брифинг по вопросу «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами».

Имущественные налоги формируют доходную часть областного и местного бюджетов. В областной бюджет поступает транспортный налог, в местный бюджет поступают земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Заместитель начальника инспекции Н.В. Домашних сообщила, что 1 декабря 2021 года наступает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2020 год.

Довела до присутствующих, что завершен расчет транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Гражданам, получившим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уведомления об оплате имущественных налогов уже выгружены в сервисе и подлежат оплате. Налогоплательщикам, не имеющим доступ к «Личному кабинету», налоговые уведомления направлены по почте.

Наталья Валерьевна обратила внимание, что заплатить имущественные налоги можно одним из следующих способов: на почте, в кассах банков, в Личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, в мобильном приложении «Налоги ФЛ»,через Единый портал государственных и муниципальных услуг по уникальному идентификатору начисления, который отображен в квитанции.