05.04.2022

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области 24.02.2022 состоялся брифинг по вопросу «Декларационная компания, налоговые вычеты».

C 21 мая 2021 года вступили изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками – физическими лицами инвестиционного и имущественного налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке.

В 2022 году имущественный и инвестиционный налоговый вычет можно получить в упрощенном порядке без представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающий право на вычет.

Так, в упрощенном порядке можно получить следующие вычеты по налогу на доходы физических лиц:

- инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (не более 400 тыс. руб. за год)

- имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ недвижимого имущества (не более 2 млн. руб.), а также в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение недвижимого имущества ( не более 3 млн. руб.).

Обращаем внимание, что упрощенный порядок получения налоговых вычетов применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Суммы вычета в упрощенном порядке определяются исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, которые представлены налоговыми агента и банками. Сведения предоставляются банками в электронном виде по утвержденному формату. Участие в таком информационном обмене является для банков добровольным. Правило обмена информации и перечень банков, участвующих в информационном обмене размещены на официальном сайте ФНС России.

Таким образом, реализовать право на вычет в упрощенном порядке смогут те физические лица, в отношении которых будут представлены соответствующие сведения банками (налоговыми агентами), присоединившимися к информационному взаимодействию в соответствии с правила обмена информацией.

Взаимодействие налогоплательщика и налоговых органов в рамках упрощенного порядка получения вычетов осуществляется исключительно через личный кабинет налогоплательщика.

После получения сведений от банков и налоговых агентов, налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для автоматического заполнения заявления и информирует соответствующим сообщением в личном кабинете. В случае отказа в получении вычета в упрощенном порядке через личный кабинет налогоплательщика направляется сообщение об отказе с указанием причин.

Таким образом, для получения налогового вычета в упрощенном порядке заявителю остается лишь подписать автоматически предзаполненное заявление о вычете в своем личном кабинете на сайте ФНС России.