Брифинг по вопросу «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами»

09.06.2022

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области 27.05.2022 состоялся брифинг по вопросу «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами».

Имущественные налоги формируют доходную часть областного и местного бюджетов. В областной бюджет поступает транспортный налог, в местный бюджет поступают земельный налог физических лиц и налог на имущество.

Заместитель начальника инспекции Наталья Валерьевна Домашних проинформировала присутствующих, что в настоящее время налоговой службой проводится массовая кампания по расчету налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса, налогоплательщику будет направлено налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем 3 пунктом 3 статьи 52 Кодекса.

Налоговые уведомления будут направлены налоговым органом по почте в адрес налогоплательщиков, не имеющих доступ к Интернет-сервису – «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц». Гражданам, получившим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уведомления об оплате имущественных налогов будут выгружены в указанном сервисе. Для доступа к данному сервису на сайте www.nalog.gov.ru можно использовать учетную запись к порталу госуслуги.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год – 1 декабря 2022 года.

Наталья Валерьевна рассказала о новом интерактивном сервисе ФНС России «Информирование о задолженности». Теперь налогоплательщики могут получать оперативную информацию о возникшей недоимке и задолженности по налогам, пеням, штрафам и процентам через СМС или на адрес электронной почты. Для этого  необходимо направить в налоговые органы свое «Согласие» на индивидуальное информирование. Сделать  это можно как на бумажном носителе (при личном визите в налоговую инспекцию или по почте заказным письмом), так и в электронном виде.

Наиболее простой и удобный способ представления такого согласия – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для этого в разделе «Профиль» необходимо перейти по ссылке «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», после чего выбрать вид уведомления и подтвердить «Согласие», подписав его электронно-цифровой подписью.