Подведены итоги «горячей линии» по вопросам государственной регистрации и учету налогоплательщиков

30.06.2022

24 июня 2022 года в Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков. На поступившие вопросы ответил начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Ю.С. Серикова.

В рамках «горячей линии» в Инспекцию поступило 2 звонка от налогоплательщиков.

Вопрос - Уплачивается ли государственная пошлина при направлении в регистрирующий орган документов регистрации индивидуального предпринимателя в электронном виде?

Ответ - при направлении документов по государственной регистрации в электронном виде, используя сервис ФНС России www.nalog.gov.ru, в том числе через многофункциональный центр и нотариуса, с 01.01.2019 года уплачивать государственную пошлину не требуется.

Вопрос – Каким способом можно представить документы о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган?

Ответ – В соответствии со статьей 9 Закона № 129-ФЗ, в регистрирующий орган документы могут быть направлены следующими способами:

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

- представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

- направлены по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

- направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, используя сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.