В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области состоялся брифинг «Декларационная компания, налоговые вычеты»

16.08.2022

Заместитель начальника инспекции Домашних Н.В. напомнила присутствующим о том, что 15.07.2022 наступил срок оплаты налога на доходы физических лиц, согласно налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год, для граждан, получивших в 2021 году доходы: от сдачи недвижимости, транспорта в аренду, доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016), получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, продажи доли в уставном капитале организации, акций, а также при получении выигрышей.

С целью исключения возможных неудобств и негативных последствий, связанных с применением мер принудительного взыскания, погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в банках, принимающих налоговые платежи, через банкоматы и платежные терминалы. Кроме того, оплату можно произвести, воспользовавшись интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц» на сайте налоговой службы – nalog . gov . ru , без посещения инспекции и кредитного учреждения. Граждане, имеющие учетную запись на портале www. gosuslugi. ru, могут проверить и оплатить налоговую задолженность через Госуслуги. Также Домашних Н.В. уведомила, что при нарушении сроков предоставления декларации по форме 3-НДФЛ и уплаты исчисленного налога налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в соответствии со ст.119 и 122 Налогового Кодекса Российской Федерации.