Изменения по государственной регистрации юридических лиц и ИП

Изменения по государственной регистрации юридических лиц и ИП

Межрайонная ИФНС России № 3 по Челябинской области сообщает, что для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическим лицом, призванным на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Федеральной налоговой службой разработан онлайн-сервис, размещённый на сайте nalog.gov.ru, для направления заявления на прекращение деятельности индивидуального предпринимателя по форме Р26001 без использования электронной подписи.

С помощью доработанного сервиса, размещенного в разделе «Сервисы / Государственная онлайн-регистрация бизнеса / Индивидуальные предприниматели/ Прекращаем деятельность» заявитель может сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без использования электронной подписи. Одновременно с указанным заявлением в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина Российской Федерации или военный билет) и собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности. Документы по результатам рассмотрения указанного заявления в течение пяти рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления.