Льготы по имущественным налогам для отдельных категорий граждан

Льготы по имущественным налогам для отдельных категорий граждан

Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области напоминает, что Налоговым кодексом Российской Федерации для отдельных категорий граждан предусмотрены льготы по имущественным налогам. При этом, часть льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогу для таких категорий граждан как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп инвалидности, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий предоставляется в беззаявительном порядке. Право на остальные льготы необходимо заявить в налоговые органы, путем направления до 1 апреля 2023 года соответствующего заявления. Это позволит учесть суммы льгот при исчислении имущественных налогов за 2022 год, а налоговые уведомления будут сформированы с учетом положенных льгот.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную и патентную системы налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении объектов, используемой в предпринимательской деятельности.

Указанное выше освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

В связи с проведением в апреле 2023 года массовой кампании по исчислению имущественных налогов физических лиц за 2022 год, налоговая инспекция рекомендует предоставить заявление о льготировании объектов недвижимости, используемых в 2022 году в предпринимательской деятельности до 1 апреля 2023 года. Льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло на нее право.

Заявление на льготу можно подать через Личный кабинет налогоплательщика, через МФЦ, направить по почте, либо предоставить лично в налоговый орган.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах на территории Российской Федерации можно узнать на сайте ФНС России - www.nalog.gov.ru, в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговую инспекцию лично или по телефонам 8(35151)4-00-30, 4-00-27.