ИФНС подвела итоги декларационной кампании

ИФНС подвела итоги декларационной кампании

Сегодня в Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области состоялся брифинг по вопросу «Декларационная кампания, налоговые вычеты».

Заместитель начальника инспекции Наталья Домашних довела до присутствующих, что 2 мая 2023 года завершилась декларационная кампания. В своем выступлении она отметила, что инспекцией получено более 12000 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, в числе которых 613 деклараций представлено налогоплательщиками из категории обязанных. Наталья Домашних в своем выступлении отметила, что в случае непредставления декларации о полученном доходе, налоговый орган, начиная с 17.07.2023 года самостоятельно исчислит сумму НДФЛ на основании имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. Вследствие чего, налог будет предъявлен на основании решения камеральной налоговой проверки с начисленными пенями и штрафом.

В конце своего выступления, Наталья Домашних, акцентировала внимание, что сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2022 год, налогоплательщик должен уплатить не позднее 17 июля 2023 года.