Подведены итоги «горячей линии» по вопросам государственной регистрации и учету налогоплательщиков

17.07.2023

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной регистрации и учету налогоплательщиков. На поступившие вопросы ответила Серикова Юлия Сергеевна – начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками.

В рамках «горячей линии» в Инспекцию поступило 3 звонка от налогоплательщиков.

Вопрос 1 - Каким способом можно перейти на Типовой устав?

Ответ – Чтобы перейти на использование Типового устава, необходимо подать в регистрирующий орган заявление по форме Р13014 и решение о переходе на Типовой устав, оформленное в соответствии с действующим законодательством. Государственная пошлина при данном виде регистрации не уплачивается.

Вопрос 2 –Как определиться с выбором Типового устава?

Ответ – Определиться с выбором Типового устава поможет специальный сервис на сайте ФНС России «Выбор типового устава», размещенный в разделе сервисов «Регистрация бизнеса». Сервис предлагает ответить на 7 вопросов, после чего на основании ответов сам подберет наиболее подходящий вариант Типового устава.

Вопрос 3 – Какие преимущества Типового устава?

Ответ – Основными преимуществами Типового устава являются – не нужно тратить время на составление и утверждение устава, его регистрацию в налоговом органе. Типовой устав не содержит сведений о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица, в связи с чем, не нужно будет вносить изменения при смене наименования, адреса, уставного капитала. Типовой устав не имеет бумажной формы, его не требуется предоставлять в банки, лицензирующие и иные органы, нотариусам и т.д. Также нет необходимости в получении копии устава за плату.