В Кыштыме построена ещё одна современная котельная

22.01.2015 15:56:39

На новом теплоисточнике завершаются пуско-наладочные работы. Затем всё технологическое оборудование должно будет отработать в тестовом режиме 72 часа.
Блочная мини-котельная на Каолиновом станет третьим современным теплоисточником в Кыштыме. При строительстве объекта мощностью 6 мегаватт использовалось оборудование чешской фирмы «Enkom», которое наиболее адаптировано к эксплуатации в условиях уральской погоды. Работа котельной основана на использовании природного газа, что позволит модернизировать систему отопления района, улучшить экологическую ситуацию, качество горячего водоснабжения. Главное – округ постепенно уходит от неэффективных, устаревших котельных, получая при этом положительный экономический эффект. Общее руководство по монтажу котельной осуществляли инвесторы - специалисты ООО «ЮжуралспецМС», построившие осенью этого года подобный объект в районе машгородка. Они же в дальнейшем будут осуществлять и её обслуживание. Современная блочка оснащена двумя котлами для нагрева воды и автоматизированной системой управления.
«Проектом предусматривается работа в режиме «без персонала». Это означает, что после проведения всех необходимых испытаний, котельная будет работать автоматически с дистанционного управления по заданной температуре в зависимости от погоды. При возникновении любой минимальной нештатной ситуации сигнал с котельной автоматически будет поступать на ЕДДС и в диспетчерские службы обслуживающих организаций», - говорит Олег Лебедев, заместитель главы Кыштымского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству.
По словам Олега Кузьмича, на время пуско-наладочных работ и регулировки системы прежняя котельная будет по-прежнему находиться в функциональном режиме, в период проведения испытаний потребители не ощутят температурного дискомфорта. Все эти работы тщательно и заблаговременно планируются, согласовываются со всеми службами. Лебедев подчёркивает, что полный переход на новую котельную возможен не только при завершении положительных тестовых испытаний, но и при благоприятных погодных условиях.
Новая блочно-модульная котельная обеспечит тепловой энергией весь район Каолинового - жилые дома, социальные учреждения и торговые объекты. Старая котельная, принятая в муниципальную собственность от предприятия «Ксанта» в прошлом году, сохранит себя в качестве резервного источника теплоснабжения.
Напомним, реализация проекта по введению в эксплуатацию блочно-модульной котельной началась осенью прошлого года в рамках инвестиционной программы «Реконструкция и модернизация системы теплоснабжения Кыштымского городского округа на 2012-2015 годы». Эта работа продолжается. В муниципалитете запланировано строительство ещё трёх газовых котельных: в районе абразивного завода, на Южной и в центре города по улице Ленина, 44 – рядом с центральной котельной.

Возврат к списку новостей