Золотой сайт    
 
 

Средь шумного бала: кыштымские студентки "примерили" образы литературных героинь и окунулись в атмосферу XIX века

24.01.2015 08:12:29

В Кыштыме прошёл конкурс «Краса студенчества – 2015», который открыл Год литературы России. По поручению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой молодёжь с Днём студенчества поздравил первый заместитель Пётр Мошкин. 
Участники мероприятия совершили экскурс в эпоху времён Елизаветы Петровны и стали свидетелями фактов становления студенчества в России. В историческом прологе перед зрителями предстали граф Шувалов, учёный Михаил Ломоносов и сама российская императрица. Главные роли исполнили работники централизованной клубной системы, а танцевальные номера подготовили воспитанники Детской школы искусств и театра танца "Пульсар". На балу у Елизаветы Петровны, посвящённому открытию первого университета встретились Анна Каренина и Наташа Ростова - героини произведений Льва Толстого, пушкинские Татьяна Ларина, Зарема и Людмила, а также Медной горы хозяйка из сказов Павла Бажова. В творческом конкурсе студентки медицинского колледжа, радиомеханического техникума и филиала ЮУрГУ представили яркую галерею героинь русской литературы. Удивительные картины, созданные мастером фотографии Александром Добровольским, и костюмы, предоставленные Челябинским Государственным академическим театром оперы и балета им.М.И.Глинки, дополнили удивительные художественные образы. По словам Заслуженного артиста России, лауреата всероссийских и международных конкурсов, ведущего солиста театра и Почётного гражданина города Кыштыма Павла Калачёва, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. 
"Мы порадовались за студенчество Кыштыма. Конкурс выявил лидеров, успешных в учёбе, эрудированных, талантливых, артистичных и обаятельных девушек. Воодушевлённая реакция зала и бурные овации говорят о том, что молодёжь с восторгом приняла идею проведения данного мероприятия",- делится впечатлениями Павел Васильевич.
Жюри оценивало визитные карточки участниц, интеллектуальный и творческий конкурсы. Девушки танцевали, пели, читали стихи и отрывки из литературных произведений, представили видеоряд о любимом уголке города. В общий балл вошла и средняя оценка успеваемости в зачётках конкурсанток. Корону победительницы конкурса «Краса студенчества – 2015» и подарочный сертификат от администрации Кыштымского городского округа завоевала жизнерадостная студентка филиала ЮУрГУ Мариям Шаронова. Приз зрительских симпатий присуждён харизматичной Елене Харитоновой. Каждая участница стала победительницей в отдельных номинациях: «Элегантность», «Вдохновение», «Грация», «Эрудиция», «Талант», «Вдохновение» и «Элегантность». Всем конкурсантки были вручены дипломы, ленты и подарки от многочисленных спонсоров и партнёров мероприятия. 
Добавим, инициаторами мероприятия выступили отдел по делам молодёжи и управлением культуры администрации Кыштымского городского округа. Студенческий конкурс такого формата прошёл в округе впервые.


Студентка медицинского колледжа Ольга Кырлан (Медной горы хозяйка из сказов Павла Бажова), победительница в номинации "Краса - элегантность"


Студентка радиомеханического техникума Юлия Насырова (Людмила из поэмы А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"), победительница в номинации "Краса - эрудиция"


Студентка филиала ЮУрГУ Любовь Гаврилова (Татьяна Ларина из романа А.С.Пушкина "Евгений Онегин"), победительница в номинации "Краса - вдохновение"


Студентка филиала ЮУрГУ Мариям Шаронова (Зарема из поэмы А.С.Пушкина "Бахчисарайский фонтан"), победительница в номинации "Краса - грация", победительница конкурса "Краса - студенчества - 2015"


Студентка радиомеханического техникума Виолетта Кашкина (Наташа Ростова из романа Л.Н.Толстого "Война и мир"), победительница в номинации "Краса - очарование"


Студентка медицинского колледжа Елена Харитонова (Анна Каренина из одноимённого романа Л.Н.Толстого), победительница в номинациях "Краса - талант" и "Приз зрительских симпатий"

Автор образов - фотохудожник Александр Добровольский


Фото Игоря Абдулвагидова

Вернуться назад