Мигающий жёлтый сигнал предупредит водителей и обезопасит пешеходов: в Кыштыме устанавливают новые светофоры

20.02.2015 15:17:29

Светофорные объекты монтируются около образовательных учреждений, расположенных в непосредственной близости от автомобильных дорог. В первую очередь мигающий жёлтый сигнал рассчитан на безопасность детей.
В Кыштымском городском округе продолжается работа по реализации муниципальной программы по обеспечению безопасности дорожного движения. В округе начали устанавливаться светофоры типа Т.7. В настоящий период эта работа ведётся на четырёх участках – вблизи средней школы №13 по улице Челюскинцев, у начальной школы №2 и детского сада на Нижнем Кыштыме, по улице Садовая, вблизи средней школы №3 и детского сада №2 и в посёлке Тайгинка. После монтажа оборудование пройдёт тестовое испытание. По словам начальника управления городского хозяйства администрации Дмитрия Двукраева, сегодня планируется подключение светофорных объектов по улицам Челюскинцев и Садовая. На следующей неделе «засветят» сигналы в районе Нижнего и вТайгинке.
«Данные светодиодные светофоры типа Т.7 имеют один тип свечения – жёлтый и оборудуются на нерегулируемых пешеходных переходах и перекрёстках для заблаговременного привлечения внимания водителей и выбора безопасной скорости движения автотранспорта», - говорит Дмитрий Владимирович.
Напомним, в феврале 2014 года вступили в силу поправки в национальные стандарты в области дорожной безопасности. Согласно изменениям, у детских и образовательных учреждений дорожные знаки необходимо применять на щитах со световозвращающей флуоресцентной плёнкой жёлто-зелёного цвета, на нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных вдоль территории данных учреждений, необходимо применять светофоры типа Т.7, а также устанавливать пешеходные ограждения.
В Кыштымском городском округе проведена большая работа по созданию безопасных условий для движения пешеходов, особенно детей. Вблизи образовательных учреждений 16 пешеходных переходов были оборудованы стационарным наружным освещением, произведено устройство 3-х искусственных неровностей, смонтировано 149 световозвращающих дорожных знаков. Кроме того, 127 дорожных знаков «Дети», «Ограничение максимальной скорости» появились на подъездах к школам и детским садам. Только в прошлом году на территории округа было смонтировано полкилометра ограждений, разделяющих проезжую часть и тротуары.