Объёмы газификации в Кыштыме увеличатся

23.07.2015 15:18:38

В 2015 году округу на продолжение мероприятий по строительству газопроводов и газовых сетей дополнительно направлено из областного бюджета 11 миллионов 832 тысячи рублей.
Об этом губернатор Челябинской области Борис Дубровский сказал во время своей рабочей поездки в Кыштымский городской округ. Соответствующее постановление правительства области было подписано 16 июля. Средства уже поступили в муниципалитет. Газификация – одна из наиболее актуальных проблем, обозначаемая жителями не только Кыштымского городского округа, но и всей области.
«Газ является основным энергетическим ресурсом. Трудно переоценить важность момента, когда в дом приходит газ. Для людей это настоящий праздник, качество жизни меняется кардинально – в лучшую сторону»,- отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Задачу по продолжению строительства газопроводов высокого и низкого давления ставит и глава округа Людмила Шеболаева. Если ещё в 2010 году к газоснабжению было подключено 267 частных домовладений, то к маю 2015 года этот показатель составил 1142 дома. Дополнительные средства, направленные в Кыштым, пойдут на газификацию жилого частного сектора. Общая протяжённость новых газовых сетей составит 6 300 метров. Возможность подключиться к «голубому топливу» уже в ближайшее время получат ещё более 200 домов частного сектора. С учётом выполнения работ этого года, уровень газификации составит почти 20 процентов, в 2010 году – 4,1 процента.
В этом году продолжатся работы по строительству второй очереди газопроводов в микрорайоне Острова. Возможность подключения домов к «голубому топливу» получат жители улиц: Малая Тюменская, Коммунаров, Папанина, Маяковского, Абрамова, Парамонова, Комсомольская, Чкалова.
Также газ планируется подвести в район улиц Валентины Сергеевой, Береговой, Набережной и Луговой. Ранее здесь дома отапливались от угольной котельной, которая будет выведена из эксплуатации. В Кыштыме активно реализуется программа модернизации теплоснабжения, предусматривающая постепенный уход от неэффективных, исчерпавших свой ресурс котельных. После переселения граждан в марте этого года из двухэтажек по улице Валентины Сергеевой - из аварийного жилищного фонда в новые дома, работа старой котельной в предстоящем отопительном сезоне невозможна. Строительство газопровода в данном районе решит проблему частных домов, которые в течение 15 лет отапливались от этой котельной. Продолжатся работы по газификации частного сектора и на Каолиновом. Это улицы Каолиновая, Тургенева, Железнодорожная, Анбашская, Моховая.
Кроме того, ранее 6 миллионов 840 тысяч рублей выделены на завершение строительства газопровода высокого давления к дизельной котельной №7 в районе Нефтебазы. На условиях софинансирования участие в строительстве газопровода примут ОАО «Кыштымский «Горно-обогатительный комбинат» (ООО «Русский кварц») и ЗАО «Драгцветмет».
Добавим, проведенный анализ поступлений в бюджет региона по итогам первого полугодия позволил направить дополнительные средства на газификацию территорий области в размере 600 млн. рублей. Инициатива губернатора Бориса Дубровского была поддержана Законодательным собранием Челябинской области.