В новый учебный год - с новыми игровыми площадками

29.07.2015 12:08:02

В субботу в Кыштыме стартует традиционная акция по благоустройству «Подарим детям чистый город». Подарком к первому сентября станут игровые зоны и асфальтированные территории детских учреждений.
На радость ребятне в августе продолжится работа по установке новых детских игровых площадок. Напомним, весной в Кыштыме стартовала социальная акция «Во славу мира на земле», посвящённая 70-летию Великой Победы. На неё откликнулись кыштымские предприятия и предприниматели. Во дворах многоэтажных домов они обустроили новые игровые зоны. Первые три площадки, установленные для детей в машгородке, были открыты в июне. На участие в благотворительном проекте отозвались ЗАО «Кыштымское машиностроительное объединение», предприниматели Владимир Поляков и Сергей Ентц. Одним из первых социальный проект поддержал и ОАО «Радиозавод». Предприятие направило полмиллиона рублей на обустройство пяти площадок качелями, песочницами, горками и другими малыми игровыми формами в радиогородке. Работы по монтажу в настоящий период продолжаются.
Сейчас к этим площадкам добавятся ещё пять в разных районах города. На их установку выделено 499 тысяч из 4 миллионов рублей, дополнительно направленных в июле губернатором области Борисом Дубровским в Кыштым на продолжение работ по благоустройству. Новые игровые зоны оборудуют с учётом просьб жителей во дворах многоквартирных домов по улицам: Ветеранов, 1; Каолиновая, 1 и 3; К.Либкнехта,127; Соплякова 1,2 и 3; Интернационала, 79. Кроме того, 470 тысяч и порядка 330 тысяч рублей из общего плана работ на благоустройство будет направлено на асфальтирование площадки около родильного дома и территории детского сада №1. Также будут частично в разных районах города выполнены работы по восстановлению тротуаров, асфальтированию внутридворовых проездов и ремонту пешеходных лестниц. В настоящий период проводятся необходимые конкурсные процедуры. Все работы будут завершены уже в начале сентября.

Акцент в масштабном августовском субботнике «Подарим детям чистый город» делается на благоустройство улиц и дворов для детворы, возвращающейся к сентябрю в город с летнего отдыха. Помимо завершения мероприятий по подготовке учреждений образования к новому учебному году, предстоит произвести скос газонов и придомовых территорий, привести в порядок фасады зданий, домов, учреждений, подкрасить ограждения и бордюры, отремонтировать оборудование спортивных и игровых площадок, которое в летние месяцы использовалось особенно активно. На период субботника при вывозе на полигон мусора, собранного на улицах и площадках, плата взиматься не будет. К массовой уборке уже готовы подключиться промышленные предприятия, учреждения социальной сферы, представители малого и среднего бизнеса, организации жилищно-коммунального хозяйства, ТСЖ и УК, общественники и жители округа.

Добавим, акция «Подарим детям чистый город» проводится по инициативе главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой, начиная с 2012 года. Идея проведения субботника в преддверии 1 сентября получила положительный отклик среди жителей, поэтому было принято решение сделать акцию по благоустройству и очистке города ежегодной.
Завершится субботник «Подарим детям чистый город» 28 августа, накануне Дня знаний.

Открытие игровых площадок в машгородке