Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме прошло заседание Палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области

29.03.2016 16:50:23

Его провёл губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Съезд глав городских округов Южного Урала прошёл в крытом ледовом катке. В работе Палаты приняли участие главный федеральный инспектор по Челябинской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Артём Пушкин, депутат Государственной Думы Владимир Бурматов, председатель Контрольно-счётной палаты Челябинской области Сергей Комяков и первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. С отчётным докладом выступил председатель палаты, глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

Людмила Шеболаева доложила губернатору Челябинской области о выполнении его поручений по внедрению энергосервисного контракта и строительству электролинии для садоводческого товарищества «Кварц».
Так, в декабре 2015 года «Челябинская электросетевая компания» начала строительство электролинии для СНТ «Кварц» протяжённостью 2,7 километра. Её восстановления 373 собственника садовых участков добивались восемь лет. За поддержкой они обращались и к губернатору Борису Дубровскому. Изначально садоводы надеялись, что линию добровольно восстановит её бывший собственник ОАО «Челябоблкоммунэнерго», однако были вынуждены решать вопрос в судебном порядке. В итоге суд признал правоту садоводов и вынес решение о понуждении ОАО «Челябоблкоммунэнерго» к восстановлению линии. Энергетики перечислили СНТ «Кварц» 756 тысяч рублей на строительство и установку трансформаторной подстанции на 200 кВт. При поддержке правительства региона и активном участии администрации Кыштымского городского округа министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области приняло решение включить затраты на строительство самой линии в инвестиционную программу ПАО «Челябинская электросетевая компания», взявшаяся за реализацию этого проекта. Данная линия позволит подключиться к электроснабжению не только садоводам, но и новым потребителям в северной части города, которая активно развивается.

Особый интерес главы региона вызвал опыт Кыштыма по внедрению энергосервисного контракта. После двухлетней проработки проекта энергосервисного контракта в 2016 году в округе вводится система «Горсвет». Оборудование, которое уже устанавливается в рамках инвестиционного контракта, позволит сэкономить бюджетные средства на оплату электроэнергии, потреблённой на освещение города и посёлков. В 2015 году расходы бюджета на эти цели составили 13,6 миллионов рублей. Централизованное управление системой «Горсвет» позволит за счёт одновременного уменьшения мощности ламп и увеличения световых потоков до 30% снижать потребление электроэнергии в ночное время, когда интенсивность движения на улицах низкая. Это сбережёт свыше 700 тысяч рублей, а с учётом замены ламп, экономия ориентировочно достигнет трёх миллионов рублей в год. Помимо экономии, энергосервисный контракт освобождает бюджет от затрат по содержанию и техобслуживанию линий наружного освещения. Сейчас у муниципалитета появляется возможность сэкономленные средства и высвобождаемые финансы, заложенные в бюджете на содержание системы наружного освещения, направить на строительство новых сетей в частном секторе. Система «Горсвет» используется в основном в областных центрах и крупных городах, поэтому Кыштым в этом плане является передовым для малых городов.

Гости и главы городских округов активно интересовались крытым ледовым катком и смогли оценить высокую степень его готовности. Крытый каток с искусственным льдом на 270 зрительских мест предназначен для учебно-тренировочных занятий и проведения соревнований по хоккею с шайбой, бенди (хоккею с мячом), фигурному катанию, следж-хоккею, керлингу, а также для проведения массовых катаний и обучения катанию на коньках спортивно-оздоровительных групп населения. В случае с этим социально значимым объектом, и администрация округа, и предприниматели надеются на областную поддержку проекта. Также Людмила Шеболаева пригласила губернатора области и всех участников заседания на научно-практическую конференцию «Кыштымский горный округ: три века и новый день», которая пройдёт в Кыштыме 27 апреля.

Подводя итоги заседания, губернатор поручил Палате городских округов активизировать работу по формированию инвестиционной привлекательности территорий, сконцентрироваться на внедрении лучших практик в сфере капитального строительства, в том числе социальных объектов, а также системы энергосервисных контрактов.

Для справки:
Палата городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области – общественное объединение, в которое входит 16 городских округов Южного Урала. Возглавляет её глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин. Заседание Палаты уже проходило в Златоусте, Миассе, Копейске, а сегодня – в Кыштыме.












Фотографии пресс-службы губернатора Челябинской области 

Вернуться назад