Людмила Шеболаева вручила кыштымским семьям ключи от квартир

12.08.2016 15:59:15

По программе переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы долгожданные новые квадратные метры получили 8 семей. Они переедут из посёлка Тайгинка в новостройку на улице Набережная, 11 на Увильдах.

Сегодня в актовом зале администрации счастливые новосёлы получили из рук главы округа ключи и документы на одно и двухкомнатные благоустроенные квартиры. На приобретение жилья было направлено порядка 12 с половиной миллионов рублей на условиях софинансирования средств из федерального, регионального и муниципального бюджетов. По словам начальника жилищного отдела администрации Людмилы Олейник, дома, в которых проживали граждане, были признаны непригодными для проживания до 1 января 2012 года. Согласно действующему законодательству площадь новой квартиры предоставляется равнозначная ранее занимаемой.

«В Кыштыме по региональной программе «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» осталось переселить 37 семей. Сегодня 8 из них получили новое жильё. Эти собственники приняли решение внести доплату за квадратные метры, превышающие ранее занимаемую площадь. До 2017 года очередность сохраняется для 29 семей», - рассказывает Людмила Николаевна.

Добавим, с 2010 по 2015 годы в Кыштыме переселено 165 семей из 24 многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2010 года. Также, после 1 января 2012 года были признаны непригодными для проживания 14 домов в районе Коноплянки. Их расселение начнётся после утверждения правительством Челябинской области новой программы переселения граждан из ветхого жилья, но не ранее 2018 года.

Фотографии Игоря Красильникова, "Кыштымский рабочий"

Увильды, Набережная, 11.jpg

п.Увильды, ул.Набережная, 11