Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме начинается опиловка деревьев

23.08.2016 14:09:18

4.jpg

По областной программе «Реальные дела» на мероприятия по удалению старых деревьев направлено 150 тысяч рублей. 

По словам председателя Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмилы Устиновой, по итогам обследования зелёных насаждений экологами составлен реестр всех деревьев на территории округа, подлежащих опиловке или удалению. Для обеспечения дальнейшего нормального роста и жизни растения, формовочная и омолаживающая обрезка требует учёта особенностей жизнедеятельности дерева.  

«По правилам в летний период проводятся работы по удалению аварийных и сухих деревьев. На весну и осенью мы ежегодно планируем опиловку деревьев, которым требуется санация разросшейся кроны, но непосредственной угрозы жизни и здоровью людей эти растения не представляют. В весенний период опиловка делается до распускания листьев и начала процесса движения соков, а осенью обрезка нужна для того, чтобы деревья легко перезимовали»,- говорит Людмила Николаевна. 

Сейчас удалению подлежат 30 аварийных деревьев. В адресный список вошли в основном старые тополя, а также сухие ивы, липы, вязы, берёзы и клёны. Опиловка растений пройдёт на улицах Дзержинского, Свердлова, Республики, Дёмина, Ленина, Калинина, Челюскинцев, К.Либкнехта, а также в посёлке Тайгинка и в прибрежной полосе речки Кыштымки. Стоимость удаления и вывоза одного многолетнего дерева в зависимости от диаметра ствола и густоты кроны составляет от пяти до девяти тысяч рублей. Подрядчиком работ является индивидуальный предприниматель Андрей Кених. 

Планомерная работа по очистке города от зарослей ветхих и аварийных растений будет продолжена. Напомним, с ноября 2015 года по май нынешнего года на опиловку деревьев из средств местного бюджета было направлено 600 тысяч рублей. 

Одновременно в округе проводятся и мероприятия по озеленению территории, посадке молодых растений взамен старых деревьев. Так, МКП «Дорсервис» в этом году высадили на городские клумбы 20 тысяч кустиков рассады, закупили дополнительные вазоны. Молодые сосёнки были посажены на территориях школ и детских садов. В сентябре Кыштым поддержит общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия» в проведении субботника «Страна моей мечты!». Под руководством Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды на территории округа будут высаживаться деревья и кустарники.

Кыштым 6.JPG

IMG_0738.JPG

IMG_0790.JPG

IMG_0807.JPG

IMG_0794.JPG

Фотографии Максима Марининова


Вернуться назад