Золотой сайт    
 
 

Строка ОДН останется в январских квитанциях за электричество

17.01.2017 14:42:14

Энергетики объяснили, почему строка общедомовые нужды может остаться в квитанциях за электричество. 

Технология расчётов ПАО «Челябэнергосбыт» предусматривает предъявление начисления потреблённой электроэнергии на ОДН в квитанции месяцем позже, сообщает пресс-служба ПАО "Энергосбыт". Это означает, что в извещении-квитанции ПАО «Челябэнергосбыт» за январь 2017 года будет отражено начисление ОДН за декабрь 2016 года. Кроме того, если за абонентом с 2016 года числится долг по общедомовым нуждам, то эта информация будет отражаться в квитанции за электроэнергию в графе «Долг» пока потребитель не погасит задолженность. Именно по этим причинам строка ОДН может остаться в квитанциях за электричество. 

Важно знать, что с 2017 года жители Челябинской области станут получать электроэнергию, потреблённую на общедомовые нужды, по квитанциям управляющих компаний. Ранее этот платёж входил в коммунальные услуги и был выставлен отдельной строкой в квитанциях ПАО «Челябэнергосбыт». 

Нововведение продиктовано изменениями в Жилищном кодексе РФ. Тарифы на электроэнергию и норматив за ОДН в первом полугодии 2017 года не изменились. «ПАО «Челябэнергосбыт» продолжит начислять ОДН в многоквартирных домах с непосредственным способом управления, а также в случаях, если способ управления не выбран. Двойных начислений за ОДН от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций не будет. Это гарантирует министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, также за этим будет пристально следить Госжилинспекция. 

Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации с 1 января 2017 года расходы на оплату электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включены в состав платы за содержание жилого помещения. Постановлением № 1498 предусмотрено внесение в Правила № 354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 изменений, в соответствии с которыми расходы на оплату электрической энергии, используемой в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. 

Иными словами - расчёт общедомовых начислений, начиная с января 2017 года, должна производить Управляющая компания.



Вернуться назад