Золотой сайт    
 
 

Кыштым готовится к пропуску паводковых вод

07.03.2017 09:49:13

В 2017 году ожидается большое половодье по объёму паводковых вод. 

Об этом на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа доложил первый заместитель Пётр Мошкин. Особенностями формирования половодья стали высокое осеннее увлажнение почвы, превышение толщины снежного покрова средних многолетних значений на 40 процентов, достаточная глубина промерзания почвы и водоёмов. 

«Исходя из условий формирования половодья и динамики изменения температуры воздуха, интенсивное снеготаяние ожидается во второй декаде апреля. В мае - июне возможен второй пик половодья, когда земля отходит от промерзания и накладывается дождевой паводок. На начало марта наполняемость замкнутых водоёмов Кыштымского городского округа, а также Верхне-Кыштымского пруда находится ниже нормы. Мы начинаем заблаговременно готовить на данном водоёме свободный объём для принятия паводковых вод», - отмечает Пётр Мошкин. 

По итогам паводкового периода 2016 года подготовлен реестр возможных подтопляемых территорий, откорректирован реестр водопропускных труб и водоотводных канав, подготовлен график проверки их состояния и очистки, произведён расчёт сил и средств. Так, для предупреждения и ликвидации последствий возможных ЧС будет задействован личный состав в количестве 88 человек и 32 единицы техники. В постоянном режиме осуществляется контроль за состоянием и эксплуатацией шести гидротехнических сооружений, качеством питьевой воды, сбросами хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод в водные объекты. 

К проблемным местам Пётр Мошкин отнёс участки дорог областного значения: «Кыштым-Тайгинка» и «Кыштым-Южная Кузнечиха-Северный», где в период паводка или выпадения обильных осадков, происходит вымывание грунта в местах укладки водопропускных труб, что влияет на организацию дорожного движения. Соответствующая информация направлена в региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта. К зонам возможного подтопления относятся низкое заболоченное место с протокой на ул.Иртяшской, ул.Горелова, 60, пересечение улиц Пушкина и Комарова, где дома расположены ниже уровня дороги. Талая вода скапливается на улицах Репина, Челюскинцев, Бажова, Степана Разина, Щорса,8, вблизи казначейства и отдела полиции. Все обращения о подтоплении регистрируются, включаются в реестр, места комиссионно обследуются для принятия решения по устранению причин подтопления. На начало марта заявлений от граждан не зарегистрировано. 

По мнению Петра Григорьевича, при существующей обстановке и проведении всех подготовительных мероприятий округ в состоянии пропустить паводок безаварийно. Годовая проверка технического состояния централизованной системы оповещения населения пройдёт 29 марта. 

Ранее по теме: 

Об организации работы по пропуску паводковых вод

Обращение к жителям в период паводка

С улиц Кыштыма продолжают вывозить снег

IMG_1098.JPG

IMG_1100.JPG

IMG_1113.JPG

Безымянный1.png

Безымянный.png

Фотографии пресс-службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад