Золотой сайт    
 
 

Ситуация в городе рабочая: прокуратурой Кыштыма обеспечен надзор за исполнением законодательства в части соблюдения трудовых прав граждан

10.03.2017 12:10:23

Об этом на расширенном совещании в администрации округа доложил прокурор Кыштыма Дмитрий Хиноверов. 

По результатам проведения надзорных мероприятий в 2016 году прокуратурой города к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. В суд были направлены иски на общую сумму 4 миллиона 155 тысяч рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. В этом году прокуратура города провела проверку по коллективному обращению сотрудников ООО «Гостиничный комплекс «Рассвет». По её результатам в суд направлены исковые заявления о взыскании заработной платы на общую сумму 220 тысяч рублей. Заявления удовлетворены, а уже бывший директор комплекса привлечён к административной ответственности. 

«Ситуация в городе рабочая. Прокурорский надзор осуществляется, в том числе и по принципу – не навреди. Предприятия, производящие и реализовывающие продукцию, должны работать, а не простаивать. Это и позиция руководства округа»,- подчеркнул Дмитрий Хиноверов. 

Вместе с тем, в округе есть и проблемные предприятия. Это АО «Кыштымское машиностроительное объединение, ООО «Уралэлектрофольга» и ООО «База строительных изделий». Долг машобъединения перед 725 работниками составляет более 17 миллионов рублей. По словам прокурора, задолженность по заработной плате образовалась за январь 2017 года. 

«С предприятием прокуратура работает постоянно. Я лично неоднократно выходил с проверкой. Ситуация там рабочая: есть заказы, выпускают продукцию. От работников машобъединения обращений в прокуратуру не было»,- отметил Дмитрий Геннадьевич. 

Есть и позитивные тенденции. Как следует из данных мониторинга, проведенного Главным контрольным управлением Челябинской области, АО «Кыштымское машиностроительное объединение» по итогам третьего квартала 2016 года сократило задолженность перед муниципальным бюджетом с 7 миллионов 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. По словам и.о. начальника финансового управления администрации Кыштымского городского округа Марины Кокуркиной, выплаты по задолженности были организованы в третьем и четвёртом кварталах прошлого года. Это стало возможным, в том числе и благодаря эффективной работе Координационного Совета по бюджетной и налоговой политике, который действует при администрации Кыштымского городского округа. 

В марте 2016 года было возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты на ООО «БСИ». В настоящее время проводится оценка имущества предприятия, которое будет выставлено на продажу для погашения задолженности по зарплате. Сложная ситуация на предприятии «Уралэлектрофольга», которое находится в простое. Перспектив, по мнению Дмитрия Хиноверова, у производства нет. 

В ближайшие месяцы прокуратура города вновь проверит АО «Кыштымское машиностроительное объединение», а также ООО «Кыштыммебель». Заместителю главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексею Заикину поручено продолжить в постоянном режиме совместно с органами прокуратуры мониторинг за ситуацией на предприятиях, в организациях и учреждениях округа для принятия оперативных мер реагирования.

IMG_1084.JPG

IMG_1088.JPG

IMG_1090.JPG

IMG_1096.JPG

IMG_1095.JPG

IMG_1108.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад