Золотой сайт    
 
 

Ситуация на рынке труда Кыштыма остаётся стабильной

10.03.2017 17:13:02

Об этом на расширенном совещании в администрации Кыштымского городского округа рассказала директор центра занятости населения Татьяна Меренкова. 

В настоящее время в центре занятости зарегистрировано 227 безработных граждан. Кроме того, по словам Татьяны Фёдоровны, в кыштымский центр также приходят и граждане, уволенные с предприятий других городов: Озерска и Челябинска. Порядка 77 процентов из всех обратившихся имеют профессиональное образование, каждый четвёртый безработный получил высшее образование. Каждый десятый гражданин, находящийся в поисках работы, достиг предпенсионного возраста. Основной причиной увольнения, по-прежнему, остаётся собственное желание. По личному заявлению работу оставляет каждый второй житель округа. 

«Одним из показателей рынка труда является продолжительность безработицы. В прошлом году более 20 процентов безработных граждан нашли работу в течение месяца. В среднем на поиски подходящей работы уходит от трёх до четырёх месяцев. Наблюдается снижение обращений выпускников учебных заведений, в 2016 году за поиском работы обратилось 35 человек – это 1,3 процента от всех граждан, находящихся в поисках подходящей работы»,- отмечает Татьяна Меренкова. 

В прошлом году в центр занятости поступило 2190 вакансий. На март этого года 47 работодателей предоставили 270 вакансий по рабочим профессиям и для служащих. Как и ранее, для рынка труда Кыштымского городского округа характерно несоответствие спроса и предложения на рабочую силу. Особую потребность город испытывает в высококвалифицированных специалистах рабочих профессий. Это оператор станков с программным управлением, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, швея. Центральной городской больнице требуются врачи различной квалификации. В 2016 году центр занятости продолжал реализацию государственной программы Челябинской области «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда». Работодатели ООО «Орион» и ИП Шабуров С.Б. трудоустроили двух граждан, имеющих инвалидность. Для одного из них было организовано наставничество, он принят на работу в качестве бухгалтера с освоением программы 1С. Для другого была создана инфраструктура для доступности и модернизации рабочего места. Из областного бюджета на данные мероприятия было выделено 139 600 рублей. Более 30 человек в течение года прошли профессиональное переобучение. 

С февраля в округе зарегистрировано увеличение безработицы с 0,93 процента по итогам 2016 года до 1,16 процента на начало марта текущего года. Связано это, в том числе и с уменьшением численности занятых в экономике – с 21 200 человек в прошлом году до 19 300 в этом. Так, с начала года три предприятия предоставили сведения о высвобождении 50 человек. Большинство из них – это сотрудники озёрской санаторно-лесной школы им.Ю.А.Гагарина. Из высвобождаемых граждан в городской больнице - фельдшер, две медсестры и санитарки. Также сокращения пройдут в типографии. По Челябинской области уровень безработицы составляет 1,81 процента. 

По итогам совещания руководству центра занятости рекомендовано совместно с МФЦ отработать механизм взаимодействия по предоставлению государственных услуг в сфере занятости населения гражданам и работодателям. Заместителю главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елене Саланчук совместно с управлением социальной защиты населения поручено проанализировать социальное положение безработных граждан. При наличии несовершеннолетних в семьях безработных, оказать содействие в их трудоустройстве в летний период. Постоянный контроль за ситуаций на рынке труда продолжается.


IMG_1077.JPG

IMG_1066.JPG

IMG_1102.JPG

IMG_1078.JPG

м1.png

м2.png

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад