Золотой сайт    
 
 

Теплоснабжающая организация ООО «ЮжУралСпецМВ» сделает перерасчёт по начислениям за отопление

22.03.2017 11:09:17

Из начислений за отопление будет исключен повышающий коэффициент. Перерасчёт будет произведён уже в марте за январь и февраль 2017 года. 

Об этом на оперативном совещании в администрации округа рассказала начальник управления стратегического развития и привлечения инвестиций Татьяна Лебзина. Напомним, постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» был изменен порядок расчета платы за коммунальные услуги. В многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета тепловой энергии, в случае наличия обязанности собственников помещений в многоквартирном доме установить общедомовый прибор учета тепловой энергии и отсутствии акта обследования, подтверждающего отсутствие возможности установить такой прибор учета, расчет за отопление производится по нормативу с учетом повышающего коэффициента. В соответствии с данным постановлением, теплоснабжающая организация ООО «ЮжУралСпецМВ» при начислении платы за отопление с начала 2017 года применила повышающий коэффициент 1,5. Другая теплоснабжающая организация ОАО «Челябкоммунэнерго» повышающий коэффициент не применяла. 

27 февраля 2017 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 232, которое внесло поправки в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Внесённые поправки исключают начисление платы за отопление с применением повышающего коэффициента к нормативу для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учёта. Данный законодательный акт распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. 

Постановление № 232 не отменяет повышающий коэффициент, при начислениях платы за услуги холодного, горячего водоснабжения и электроснабжения, в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета. 

Отмена повышающего коэффициента при начислениях платы за отопление не освобождает собственников помещений многоквартирных домов от установки общедомовых приборов учёта тепловой энергии, данную работу необходимо продолжить.


Вернуться назад