Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме подвели итоги регионального форума «Городская среда»

01.09.2017 11:46:31

Просмотр.jpg

Он проводился с целью обмена опытом по благоустройству дворов и общественных пространств между муниципалитетами Южного Урала в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного партией «Единая Россия». 

Напомним, проект «Городская среда» реализуется в Челябинской области с 2017 года. Из бюджетов всех уровней на его мероприятия выделено более 1 млрд рублей. В Кыштым на региональный форум съехались около 300 представителей муниципальных образований Челябинской области. Это главы городов и районов, председатели Собраний депутатов муниципальных образований, секретари местных отделений и члены Челябинского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», представителей правительства Челябинской области. 

Выбор проведения форума в Кыштыме обусловлен тем опытом, что накоплен в муниципалитете. Программа форума началась с объезда площадок, благоустроенных благодаря проекту «Городская среда». Это дворы и набережная около памятника культуры регионального значения «Народный дом». В 2017 году губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, с учётом федеральных и региональных источников, Кыштымскому городскому округу выделено 14 миллионов 952 тысячи рублей. Софинансирование мероприятий из муниципальной казны составляет 500 тысяч рублей. Две трети всех средств направлено на благоустройство дворовых территорий, треть - на обустройство общественных пространств, в частности набережной. 

Отличительными особенностями проекта «Городская среда» в Кыштыме стали подходы к реализации наказов и предложений жителей, организация участия депутатов в своих округах, общественный контроль за проведением работ и эффективное социальное партнёрство. Так, в 2015 – 2016 годах в период избирательных компаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и Государственной Думы РФ в Кыштымском городском округе на избирательных участках устанавливались специальные ящики, куда жители могли оставить свои предложения по развитию города. Больше других от кыштымцев звучали предложения по благоустройству дворов. В 2017 году мероприятия первого этапа проекта «Городская среда» пришли именно в те дворы, жители которых проявили наибольшую инициативу в этой работе. Актуальным направлением в подходах к реализации федерального проекта стало включение договоров о социальном партнёрстве с промышленными предприятиями города. Это Кыштымский медеэлектролитный завод, который входит в холдинг Русской медной компании, АО «Радиозавод», машиностроительное объединение, а также почётный гражданин Кыштыма Виктор Пичугов, Отдельную роль в социально значимом проекте играет малый бизнес. Кыштымские предприниматели организовали благотворительный фонд «Добро», который включился в проект «Дворы – детям». С 2015 года в округе реализуется проект местного отделения партии «Во славу мира на земле» по установке игровых площадок. За три года во дворах многоквартирных домов установлено 42 детских игровых комплекса. Эффективной формой организации контроля за реализацией проекта стали группы общественного контроля, которые в Кыштыме созданы в каждом избирательном округе, на каждой внутридворовой территории. Во главе и Общественного совета, и групп контроля стоят депутаты фракции «Единая Россия» местного Собрания депутатов. Активными членами групп являются также сторонники партии, члены городского Совета ветеранов и старшие по домам. 

По словам председателя Законодательного Собрания области, секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша, Кыштым был выбран в качестве площадки, поскольку представляет собой многие муниципальные образования области, у них немало общих проблем, похожая обстановка. 

«Мы смогли посмотреть практическую работу по реализации партийного проекта. Программа - это своеобразный толчок, который позволит привести территории наших городов в порядок. Первые результаты в основном, положительные. Необходимо сделать комфортной именно повседневную жизнь. Жители, с которыми удалось пообщаться на объектах в Кыштыме, довольны результатами проделанной работы»,- сказал Владимир Мякуш. 

Он также поблагодарил Кыштым за организацию форума и отметил объекты, которые были презентованы в качестве примеров благоустройства. Объём работ, запланированный на этот год в Кыштыме, достаточно большой, разные виды благоустройства выполняются во дворах 27 многоквартирных домов. Это означает, что по программе благоустройства ежегодно общими усилиями дворы в Кыштыме будут преобразованы в новое комфортное пространство. Перечень работ включает ремонт внутридворовых проездов и тротуаров, ремонт или обустройство освещения, установку ограждений, урн, скамеек и контейнерных площадок. Кроме того, проводятся мероприятия по озеленению, устанавливаются детские площадки. Необходимо отметить, что приоритет в программе отдаётся комплексному подходу в решении вопросов благоустройства дворов. Примером такого подхода стали дома № 95, 97, 99 и 101 на улице Интернационала, общий двор трёх многоквартирных домов на улицах Ленина, 18, Свердлова, 92 и Горелова, 3. Работа форума «Городская среда» завершилась пленарным заседанием и принятием резолюции. Участники обсудили итоги реализации проекта на территории региона, поделились опытом благоустройства дворовых и общественных пространств, отметили участие населения. 

На пленарном заседании обсудили и проблемы, которые были выявлены в ходе реализации проекта, сформированность нормативно-правовой базы. На пленарном заседании выступила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, которая рассказала о практических подходах к реализации проекта на территории. 

«Сейчас мы ведём активную работу по формированию программы уже на будущий год. В этом процессе участвуют жители, депутатский корпус, Совет ветеранов, общественные организации. Мы убедились в том, что практика социального партнерства хорошо себя зарекомендовала, а потому будем продолжать её использовать и в дальнейшем. Кроме того, мы включаемся и в проект «Парки малых городов», - отметила глава Кыштымского городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Шеболаева.

IMG_8179.JPG

IMG_8182.JPG

IMG_8193.JPG

IMG_8213.JPG

IMG_8224.JPG

IMG_8231.JPG

IMG_8251.JPG

IMG_8256.JPG

IMG_8241.JPG

IMG_8276.JPG

IMG_8261.JPG

IMG_8265.JPG


IMG_8297.JPG

IMG_8305.JPG

IMG_8325.JPG

IMG_8333.JPG

IMG_8351.JPG

IMG_8350.JPG

IMG_8363.JPG

IMG_8349.JPG

IMG_8365.JPG

IMG_8366.JPG

IMG_8347.JPG

IMG_8462.JPG

IMG_8484.JPG

IMG_8499.JPG

IMG_8514.JPG

IMG_8496.JPG

IMG_8529.JPG

IMG_8536.JPG

IMG_8633.JPG

IMG_8549.JPG

IMG_8554.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад