Книга «Прогулки по Кыштыму» - участник областного конкурса на лучшую издательско-полиграфическую продукцию «Южноуральская книга – 2017»

09.09.2017 11:49:16

Заявку на участие в региональном конкурсе в номинации «Лучшее краеведческое издание» подал авторский коллектив издания.

Конкурс проводится Челябинской областной научной универсальной библиотекой при поддержке министерства культуры и Законодательного Собрания Челябинской области. В 2017 году это XV - юбилейный конкурс. Помимо профессионального жюри, лучшую южноуральскую книгу могут выбрать и читатели. Для этого в публичной библиотеке развернётся выставка – просмотр лучших конкурсных изданий. Путём голосования определится победитель в номинации «Выбор читателя».

Итоги конкурса будут подведены 6 октября в рамках региональной выставки «Южноуральская книга – 2017»

Напомним, издание книги «Прогулки по Кыштыму» стало одним из главных событий празднования в 2017 году 260-летия Кыштыма. Достойно оформленное и красочно иллюстрированное издание о Кыштыме вошло в серию «Национальное достояние России». Книга издана в Екатеринбурге при содействии Совета Федерации Федерального Собрания РФ, правительства и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Выпуск альбома осуществлялся под патронатом Полномочного представителя Президента РФ по УрФО. Над альбомом-исследованием работали челябинские писатели Вячеслав Лютов и Олег Вепрев, а также работники Кыштымского историко-революционного музея. Большую работу по сбору материалы провели и краеведы Кыштыма. Текст книги сопровождается переводом на английский язык. Все расходы на издание книги взяла на себя Русская медная компания. «Прогулки по Кыштыму» через клубы ассоциации ЮНЕСКО пойдут по всему миру. Книги из серии «Национальное достояние России» хранятся в крупнейших библиотеках не только нашей страны, но и в Баварской библиотеке, в национальной библиотеке в Нью-Йорке.

IMG_2097.JPG