Международный фестиваль духовной музыки пройдёт на трёх площадках города

03.09.2018 20:46:23

Он состоится в  Кыштыме с  7 по 9 сентября.

В этом году обширная программа фестиваля развернётся в Храме Рождества Христова, в парке усадьбы «Белый дом» и на набережной у ДК «Народный дом». Перед слушателями выступят зарубежные и местные коллективы духовной музыки - хор «Ховер» из Еревана, хор Валаамского монастыря, Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии, квартет мужского монастыря во имя Святых царственных страстотерпцев из Ганиной Ямы и детская хоровая капелла «Радуга».

Гала-концерт начнётся 7 сентября в 19:00 часов и пройдёт на втором этаже Храма Рождества Христова, который отличается уникальной акустикой. Для ценителей духовной музыки  здесь обустроят сцену и зрительный зал, в алтарной части установят светодиодный экран. В торжественной церемонии открытия фестиваля примут участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Телеканал «ОТВ» будет вести прямую трансляцию концерта. В этот же день, в 14:00 в храме откроется выставка Олега Астахова с фотографиями духовного содержания.

8 сентября продолжение фестиваля ознаменуется днём колокольного звона. В Кыштым приедут мастера, которые продемонстрируют свои умения и проведут мастер-классы на переносных звонницах. Одновременно все жители и гости города  смогут насладиться колокольным перезвоном, который зазвучит сразу в трёх кыштымских храмах. С 12:00 часов в парке усадьбы «Белый дом» откроется православная выставка-ярмарка, на которой будут представлены книги духовного содержания, церковная утварь, иконы, творческие работы мастеров-ремесленников. Там же зрителей ждут выступления народных и  хоровых коллективов из Миасса, Кыштыма и Челябинска, а также детского хора «Акварель». В этот же день в 19:00 часов на открытой площадке у Народного дома состоится концерт  хора Валаамского монастыря. Здесь же можно будет осмотреть выставку челябинского фотохудожника Олега Астахова.

"Мы выходим за рамки исключительно духовного искусства. И приглашаем народные коллективы из Кыштыма и других городов области, которые имеют в своем репертуаре духовный стих. Ждем коллектив «Вольница» из Миасса, хор ЧЭМК «Сплав», детский коллектив «Акварель» и другие. Таким образом, концертная программа станет разнообразней и привлечет внимание людей с разными вкусами и интересами", — рассказала исполнительный директор фестиваля духовной музыки Татьяна Денисова.

Закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 9 сентября. В этот день в Храме Рождества Христова слушатели смогут насладиться звучанием хора Пермской филармонии. Начало программы в 14 часов.

Напомним, фестиваль духовной музыки пройдёт на Южном Урале в третий раз и будет посвящён 100-летию Челябинской епархии. Своим возникновением он обязан уникальному благотворительному концерту, который впервые прошёл в Кыштыме по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В 2016г. в Храме Рождества Христова состоялись выступления южноуральских хоров, которые вызвали живой интерес у зрителей за предоставленную возможность прикоснуться к искусству  духовной музыки. Тогда было принято решение о создании ежегодного фестиваля, который сегодня приобрёл международный масштаб. Как и в предыдущие годы фестиваль сохранит благотворительную основу.

Приобрести билеты на международный фестиваль духовной музыки на 8 и 9 сентября можно в кассе ДК «Народный дом» и в Храме Рождества Христова.

Афиша Кыштым Сводная.jpg