В комфортное русло: в Кыштыме названы победители конкурса на лучший дизайн – проект благоустройства набережной

01.04.2019 10:07:00

Жюри подвело итоги открытого архитектурного конкурса. Участники предложили свои варианты благоустройства набережной в центре города вдоль речки Кыштымки.

Напомним, в декабре прошлого года в Кыштыме стартовал открытый конкурс на лучший дизайн-проект благоустройства набережной. Его организаторами выступили администрация округа и благотворительный фонд «Добро», организованный местными предпринимателями. По условиям конкурса проекты должны были сохранить сложившуюся градостроительную ситуацию, учитывать особенности существующих, реконструируемых и новых объектов в историческом центре города.

"В конкурсе приняли участие студенты профильных вузов из Челябинской и Свердловской областей, профессиональные специалисты в сфере дизайна городской среды.  В состав жюри вошли специалисты администрации округа, проектной организации, представители благотворительного фонда «Добро», кыштымские архитекторы Инна Юсупова и Юрий Борисенков",- рассказывает заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексей Заикин.

Всего для рассмотрения поступило 18 конкурсных работ. Так, 10 дизайн - проектов предоставили студенты Уральского Федерального Университета (г. Екатеринбург), творческие группы архитектурно – строительного института Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск) подготовили 5 вариантов благоустройства набережной, по одной работе направили студенты Южно-Уральского института экономики и управления (г.Челябинск), Уральского государственного архитектурно – художественного университета (г. Екатеринбург) и профессиональный специалист в сфере дизайна среды (г. Кыштым). Согласно положению все конкурсные материалы были зашифрованы под номерами.

Конкурсанты решали сразу несколько задач: предлагали варианты обустройства прогулочных зон и мест отдыха для людей разного возраста круглый год, обеспечивали доступность для маломобильных групп населения, продумывали обустройство русла реки и озеленение набережной, прорабатывали концепции освещения, размещения малых форм и проведения событийных мероприятий.

Наибольшее количество баллов набрала Ксения Людиновскова из Кыштыма, дипломированный специалист в области дизайна среды.  Три года назад она окончила ЮУрГУ.

1026.png

На втором месте Кристина Кид, студентка Уральского государственного архитектурно – художественного университета.

1019.png

Творческая группа №1 студентов ЮУрГУ под руководством Александра Гундарева, преподавателя архитектурно – строительного института, стала третьей.

1020.png

Добавим, что наиболее удачные решения, предложенные конкурсантами, будут использованы в разработке итогового дизайн - проекта и проектно-сметной документации благоустройства набережной речки Кыштымки. За основу будет взят проект – победитель.

i1.jpg
i2.jpg
i3.jpg
i4.jpg
i5.jpg

Протокол подведения итогов конкурса здесь.

Посмотреть все работы можно здесь.