Золотой сайт    
 
 

Светофоры на перекрёстке улиц Ленина и К.Либкнехта продолжат работу в новом режиме

23.10.2019 16:36:09

Такое решение принято на внеочередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения. В дальнейшем режим работы светофорных объектов может быть скорректирован по итогам дополнительного тестирования.

Напомним, с 14 октября светофоры на данном перекрёстке работают в новом графике. Это связано с изменениями ГОСТа в части организации отдельной фазы для движения пешеходов на регулируемых перекрёстках. В первоочередном порядке требования касаются перекрёстков, расположенных вблизи образовательных учреждений. В Кыштыме к таковым объектам относятся переходы около десятой школы. Теперь на перекрёстке Ленина – К.Либкнехта по всем четырём пешеходным переходам горожане двигаются одновременно, а машины стоят на красный сигнал. Общая фаза работы светофорного объекта составляет 93 секунды. Для автотранспорта, который двигается по улице Карла Либкнехта со стороны Каолинового, зелёный свет теперь горит на пять секунд дольше. В это время транспортный поток со стороны ЧГРЭС стоит на запрещающий сигнал. Продолжительность пешеходной фазы составляет 17 секунд.

Изменение фазы работы светофорных объектов - самая обсуждаемая жителями тема на минувшей неделе. Недовольство нововведениями высказали как водители, так и пешеходы. Глава Кыштымского городского округа, вернувшись из рабочей командировки, незамедлительно собрала внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения и обратилась к жителям через социальные сети с просьбой прокомментировать изменения режима работы светофорного объекта. Людмила Шеболаева проанализировала мнение жителей, выделив  основные причины недовольства водителей и пешеходов. Это пробка, которая образуется на ул.К.Либкнехта со стороны ЧГРЭС, короткий временной режим фазы для движения пешеходов, недостатки в организации информационно – разъяснительной работы с населением, непривычная, а потому и дискомфортная обстановка.

Накануне нововведения специалисты Управления городского хозяйства, подрядчик и представитель ГИБДД провели тестирование на данном участке. Глава округа попросила ознакомить её с итогами тестового периода. Однако аргументированных результатов представлено не было.

«В какие дни, в какой временной промежуток проведено тестирование? Какова интенсивность движения транспорта и пешеходов в часы пиковой нагрузки, в выходные дни? Сколько времени требуется для пешеходов разновозрастных групп для перехода дороги? Отсутствие чётких ответов на данные вопросы и слабое информирование населения и вызвали реакцию, которую мы на сегодня имеем. Жизнь не стоит на месте, за последние годы количество зарегистрированного автотранспорта возросло на несколько тысяч единиц, изменения неизбежны. Однако любые нововведения в сфере безопасности дорожного движения требуют скрупулёзной подготовительной работы и широкой разъяснительной работы с населением. На первом месте для меня - безопасность людей»,- отметила Людмила Шеболаева.

По итогам внеочередного заседания комиссии по безопасности дорожного движения принято решение о проведении дополнительного тестирования в условиях нового режима работы светофорных объектов, чтобы не создавать ещё одну стрессовую ситуацию для населения, поскольку водители и пешеходы стали привыкать к изменениям. Оставить новый режим работы попросила и начальник Управления по делам образования Светлана Попинако. По её словам, в десятой школе с учащимися проведена профилактическая работа, а возвращение светофоров в прежний режим может спровоцировать путаницу. Только после изучения итогов дополнительного тестирования комиссия по безопасности дорожного движения примет решение по данному вопросу. Кроме того, Людмила Шеболаева поручила Управлению городского хозяйства обследовать перекресток с целью возможного расширения проезжей части, а также изучения технической возможности для установки дополнительных секций светофорного объекта.

Глава Кыштымского городского округа объявила замечание заместителю по ЖКХ за недостаточный уровень проработки данного вопроса. К дисциплинарной ответственности будут привлечены и сотрудники Управления городского хозяйства, курирующие вопросы безопасности дорожного движения. 

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Вернуться назад