Золотой сайт    
 
 

Компенсация за цифровую приставку: кому полагается и как её получить

21.11.2019 10:08:59

Челябинская область 14 октября 2019 года перешла на цифровое телевещание. 

Согласно закону Челябинской области от 04.12.2018 № 823-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» до 30 апреля 2020 года граждане могут получить единовременную выплату на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования или цифровой приставки и приемной антенны. 

Этим правом, по данным Управления социальной защиты населения, уже воспользовались 57 человек на общую сумму 55 636 рублей. Бесплатная помощь волонтёров по настройке приставок оказана 137 жителям округа. 

Напомним, право на единовременную выплату имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области, относящиеся к следующим категориям: 

1) инвалиды Великой Отечественной войны; 

2) участники Великой Отечественной войны; 

3) вдовы участников Великой Отечественной войны; 

4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; 

5) лица, работавшие в тылу; 

6) дети погибших участников Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица; 

7) бывшие несовершеннолетние узники; 

8) инвалиды по слуху, которым уполномоченным органом предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; 

9) реабилитированные лица, и лица пострадавшие от политических репрессий. 

Гражданам вышеуказанных категорий подтверждение доходов не требуется. 

Право на единовременную выплату имеют также семьи и одиноко проживающие граждане, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области. На сегодняшний день полуторный размер прожиточного минимума составляет 15 504 рубля. Для предоставления единовременной выплаты необходимы следующие документы: 

• заявление; 

• документ, удостоверяющий личность гражданина; 

• оригинал и копии документов, подтверждающих расходы на приобретение спутникового оборудования или цифровой приставки и приемной антенны - кассового чека либо приходного кассового ордера, товарной накладной, акт выполненных работ по установке спутникового оборудования; 

• для граждан, льготных категорий - документ, подтверждающий право на льготу; 

• для инвалидов по слуху - документы, подтверждающие назначение и наличие специального телевизора: акт приема-передачи и ИПР; 

• для малоимущих граждан - сведения о составе семьи (декларируются в заявлении, либо по информации уполномоченных органов), или домовая книга (индивидуальный жилой дом), и сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина (пенсия, зарплата, социальные доплаты, ежемесячные и компенсационные выплаты и т.д.) 

Единовременная выплата предоставляется только один раз на одно домохозяйство, в размере понесенных расходов, но не более 1000 рублей (на приставку) или не более 6500 рублей (на спутниковое оборудование). 

По всем вопросам обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: ул. 2-я Южная, 1, каб. № 6; телефон: 8 (35151) 4-98-21 с понедельника по четверг с 8:00 до 16:30 часов, в пятницу с 8:00 до 15:30 часов (перерыв с 12:00 до 13:00).


Вернуться назад