Золотой сайт    
 
 

Песок или химические реагенты: как бороться с гололёдом в Кыштыме?

21.11.2019 11:05:34

Портал электронных опросов «Активный житель 74» запускает новое голосование. 

Кыштымцев спрашивают о том, что использовать дорожной службе в качестве противогололёдного материала. Последние семь лет в Кыштыме на применение химических реагентов на муниципальных дорогах в качестве противогололёдного материала введён негласный мораторий. Пескосоляную смесь используют при сильном гололёде. Такое решение принято по многочисленным просьбам жителей. 

Применение реагентов в зимний период вызывало негативную реакцию населения. Химические вещества создают проблемы водителям и пешеходам, а у людей, страдающих аллергией, испарение реагентов может вызвать реакцию. Поэтому для борьбы с гололёдом дорожная служба использует песок. В настоящее время тема противогололёдной обработки дорог вновь стала актуальной. Жители порой недовольны качеством очистки дорог, поскольку песок справляется с задачей медленнее и менее эффективно, чем соли. 

По мнению заслуженного эколога Российской Федерации Людмилы Устиновой, деятельность человека требует разумного отношения ко всему, что связано с экологией. 

«Прежде чем использовать химические реагенты, необходимо создать эффективную систему очистки, чтобы вещества не попали в воду или в почву. Сегодня в малых городах нет специальных установок для утилизации снега с реагентами, а ливневая канализация не всегда справляется»,- считает эколог Людмила Устинова. 

Что использовать в качестве антигололёдного материала решат жители с помощью опроса на портале «Активный житель 74».Опрос (https://opros.gosuslugi74.ru/poll/740) продлится до 30 ноября включительно. 

Для участия в нём необходима авторизация на едином портале госуслуг. Адрес регистрации должен относиться к Кыштымскому городскому округу. Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «Активный житель 74», которое можно скачать в GooglePlay или AppStore. Добавим, система электронных голосований «Активный житель 74» –сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области gosuslugi74.ru, который позволяет жителям совместно участвовать в управлении городом. Уникальность проекта заключается в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, обязательны к исполнению властями. Инициатор запуска проекта - Правительство Челябинской области.



Вернуться назад