Золотой сайт    
 
 

Десятки вопросов за два часа: вопросы самозанятости обсудили в Кыштыме

14.02.2020 14:00:33

В администрации Кыштымского городского округа состоялся семинар по вопросам внедрения налогового режима для самозанятых граждан. Обсуждение нововведения прошло при полном зале и высокой активности граждан.

Напомним, налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим, который можно применять в Челябинской области с 2020 года. Стать самозанятыми могут граждане, оказывающие услуги или продающие товары собственного изготовления и не имеющие наемных работников. Сумма дохода при этом не может превышать 2 миллиона 400 тысяч рублей в год. При работе с физическими лицами самозанятым нужно будет платить налог в размере 4%, а при взаимодействии с юридическими лицами – 6%. Обо всех тонкостях нововведения рассказали заместитель главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексей  Заикин и начальник Межрайонной ИФНС России №3  по Челябинской области Алексей Сумин. Всего в работе семинара приняли участие 43 человека.                                                                         

По словам Алексея Сумина, процесс регистрации, как самозанятым налогоплательщиком, очень прост и не требует посещения налоговой инспекции. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:

1)      через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2)          через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3)          через кредитную организацию (банк), который осуществляет информационное взаимодействие с ФНС России в рамках данного эксперимента.

 «Самая быстрая регистрация - личный кабинет налогоплательщика – физического лица. Понадобится только ИНН и пароль от личного кабинета. Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе», - рассказал Алексей Сергеевич.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых, является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Квитанция на уплату налога автоматически формируется налоговым органом и направляется гражданину в приложение «Мой налог». Для простоты оплаты квитанция содержит специализированный QR-код.

Как отметил Алексей Сумин, уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем).  Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день. Следует учесть, что первый налоговый период считают со дня регистрации и до конца следующего месяца.

 При расчетах самозанятого налогоплательщика с использованием мобильного приложения «Мой налог»/ вэб-кабинета «Мой налог», необходимо сформировать и выдать чек. Если при осуществлении расчета самозанятому налогоплательщику известен ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, то самозанятый налогоплательщик формирует чек как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и указывает представленный ИИН. При этом обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика). При подтверждении операции введенные сведения будут переданы в ФНС России, будет сформирован чек. Чек необходимо передать клиенту одним из способов: отправить на мобильный телефон или электронную почту; распечатать и передать лично; предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.

Отражать получаемые доходы необходимо сразу в момент расчета. Однако законом предусмотрены случаи, когда отражение доходов возможно и в более поздние периоды, но не позднее 9-го числа месяца, следующего за расчетным. Это касается доходов, получаемых банковским платежным переводом на расчетный счет, и доходов, получаемых через агентов.

Любой индивидуальный предприниматель вправе встать на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход через мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет Мой налог». При этом в случае если, индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (Патент, ПСН) вправе встать на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Ограничения по сумме месячного дохода нет. Сумма дохода контролируется в приложении «Мой налог». После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения. Физические лица без статуса ИП должны будут платить налог на доходы физических лиц. Индивидуальные предприниматели смогут подать уведомление о применении подходящего спецрежима и платить налоги по предусмотренным им ставкам и правилам.

Бонус в размере  10 000 рублей  предоставляется государством единожды и расходуется постепенно. С помощью бонуса налоговая ставка по доходу, полученному самозанятым налогоплательщиком от физических лиц, будет автоматически уменьшена с 4% до 3%, по доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%. Потратить бонус можно только для уплаты налога. Повторно бонус не предоставляется.

Ответы на часто задаваемые вопросы 

Вопрос Достаточно отправить письмо в налоговый орган с уведомлением о снятии с УСН в связи с постановкой на учёт в качестве налогоплательщика профессионального дохода или необходимо явиться лично?

Ответ: Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения иного специального режима системы налогообложения. Обязанности лично представить такое уведомление в налоговый орган у налогоплательщика налога на профессиональный доход нет. Способы направления гражданин определяет самостоятельно: лично, почтой, через личный кабинет.


Вопрос  Должен ли самозанятый налогоплательщик использовать контрольно-кассовую технику?

Ответ: Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику у самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует.


Вопрос: В какой пропорции распределяется сумма уплаченного налога на профессиональный доход в Фонд обязательного медицинского страхования и в региональный бюджет?

Ответ: Доходы от уплаты налога на профессиональный доход зачисляются в  Фонд медицинского страхования по нормативу 37%, а 63% –в региональный бюджет.


Вопрос: Если пенсионер зарегистрируется в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, то будет ли он получать компенсации?

Ответ: Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональных доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию. В этой связи трудовой стаж у таких налогоплательщиков в период уплаты налога на профессиональный доход не идет. Пенсионер, зарегистрированный в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, считается трудоустроенным только в период, когда его доходы подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Поэтому статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций.


Вопрос: Физическое лицо предоставляет услуги по ремонту, в том числе с заменой запчастей, продает расходные материалы. Можно стать самозанятым налогоплательщиком?

Ответ: В законе о настоящем эксперименте написано, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это значит, что доход, полученный от продажи расходных материалов, а также доход от продажи сопутствующих товаров не собственного производства не подпадает под эксперимент. Вместе с тем, доход от оказания услуг, в составе которых неотделимо присутствует стоимость расходных материалов или сопутствующих товаров, подпадает под эксперимент.


Вопрос: Как проверить поставлен ли индивидуальный предприниматель или физическое лицо на учет как самозанятый налогоплательщик?

Ответ: Необходимо воспользоваться сервисом «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход», размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».


Вопрос: Как уплата налога на профессиональный доход повлияет на будущую пенсию?

Ответ: В рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не предусмотрено обязательное отчисление в пенсионный фонд России. Пенсия в таком случае может быть только социальной. Однако самозанятый налогоплательщик может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в пенсионный фонд России.


Вопрос: Можно ли работать по найму на пятидневке и быть при этом самозанятым?

Ответ: Да, можно.


Вопрос: Можно ли стать самозанятым при сдаче в аренду нежилого помещения?

Ответ: Нет. Доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) не могут быть отражены в рамках этого специального режима.


Вопрос: Может ли самозанятый налогоплательщик использовать при ведении своей деятельности арендуемое имущество?

Ответ: Да, законом не установлены ограничения в части основания использования помещения для ведения деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход.


Вопрос: Планируется ли повышение налоговых ставок в рамках специального налогового режима НПД?

Ответ: Нет, в течение 10 лет нельзя повышать ставки налога. Это беспрецедентная норма, она прямо прописана в законе.


Вопрос: Я  - пенсионер и получаю социальную доплату к пенсии. Как деятельность в качестве самозанятого повлияет на данную доплату?

Ответ: Пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума вправе получать социальную доплату к пенсии. Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию. Плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты страховых взносов. Однако плательщики налога на профессиональный доход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в порядке, определенном Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Таким образом, если пенсионер – физическое лицо, является плательщиком налога на профессиональный доход и добровольно не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то он не теряет право на социальную доплату к пенсии.

Вопрос: Я  - самозанятый, будут ли мне оплачиваться больничные листы?

Ответ: Индивидуальные предприниматели и физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД. Получить пособие по временной нетрудоспособности не представляется возможным. Налогоплательщик может заключить договор добровольного медицинского страхования и получить страховую выплату в случае нетрудоспособности.


Вопрос: Необходима ли регистрация в качестве самозанятого при продаже продуктов (излишек) выращенных на своем подсобном хозяйстве?

Ответ: В соответствии с п.13 ст. 217 Налогового кодекса РФ  налогообложению не подлежат (освобождаемые от налогообложения) доходы получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). При одновременном соблюдении следующих условий:

- если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера (0,5 га), установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

- если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

- налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

 

31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg

Вернуться назад