Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы могут оформить ипотеку под 6,5% годовых на покупку квартир в новостройках

22.05.2020 12:35:36

¦Э¦-TЖ_¦¬TА¦-¦¦¦¦TВTЛ_¦¬¦-¦¦¦-_TБ¦¬¦-_¦-¦-_¦¬¦¬¦-TИ_¦¬TА¦-¦-.jpg

Программа распространяется на всех граждан, независимо от их возраста, семейного положения, наличия детей. Банки уже одобрили 368 заявок по всей Челябинской области. Программа будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка 6,5% годовых сохраняется на весь срок кредита. Минимальный взнос по льготной ипотеке составляет 20%. В Челябинской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 3 млн рублей.

Напомним, поручение правительству разработать программу льготной ипотеки под 6,5% годовых дал Владимир Путин. Такая мера призвана сделать ипотеку более доступной для покупателей нового жилья. Льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика (юридического лица).

Важно понимать, что это новый вид господдержки, он не связан с ипотекой, что дают семьям с детьми: она тоже работает, но имеет другие условия

Пять вопросов о льготной ипотеке под 6,5% годовых

Кто может рассчитывать на льготную ипотеку?

Особых требований к заемщикам нет, кроме того, что они должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют. При этом договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. Ставка 6,5% годовых сохраняется на весь срок кредита.


На какое жильё дадут льготную ипотеку?

Квартира должна быть в новостройке, продавец — юридическое лицо. Дом может ещё строиться или быть уже готовым к заселению. Вторичка не подойдет. На нежилые помещения такую ипотеку также не дадут.


Сколько нужно будет платить?

Минимальный взнос по льготной ипотеке составляет 20%. Например, если квартира стоит 2 млн рублей, заемщик должен иметь минимум 400 тысяч для первоначального взноса. Разницу между 6,5%, которые будут платить заёмщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство.


Сколько денег дадут под льготную ипотеку?

В Челябинской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 3 млн рублей. Меньше взять можно, больше — нет. Срок кредита не ограничен.


Можно ли использовать на эту ипотеку материнский капитал?

Да, можно использовать маткапитал и другие виды господдержки.

 


Вернуться назад