Опыт Кыштыма претендует на звание лучшей муниципальной практики на Всероссийском конкурсе

22.08.2020 12:12:38

Южный Урал в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий» конкурса «Лучшая муниципальная практика» представит цифровые решения из Челябинска, Кыштыма и Кременкульского сельского поселения. Такое решение принято министерством информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит не первый год, но номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий» заявлена впервые. Для участия в данной номинации сотрудниками АНО «Центр развития цифровых технологий», подведомственного мининформу Челябинской области, совместно с представителями муниципальных образований подготовлены и отправлены три заявки от городов Челябинск и Кыштым, а также– от Кременкульского сельского поселения.

Проект, связанный с «умным освещением», представил на конкурс Челябинск. Речь идет о внедрении системы интеллектуального освещения во Дворце спорта «Юность». Второй проект от Челябинска – это создание цифровой платформы размещения информации о нестационарных торговых объектах, например, ларьках и киосках.

Ещё один из проектов, направленных на конкурс от Челябинской области, это создание центра обработки данных на базе цифровой платформы в Кыштыме. С 2017 года идёт серьёзная работа над цифровой трансформацией сферы ЖКХ, пассажирского транспорта, общественной безопасности, наружного освещения и других. Всё это создаёт большой поток информации. Создаваемая цифровая платформа поможет муниципалитету собирать, анализировать полученные данные и на их основе оперативно принимать решение.

– Мы не первый год работаем в этом направлении, – говорит заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина. – У нас есть «Умная остановка», «Умное освещение», система отслеживания транспорта коммунальных служб, система видеонаблюдения в школах и на улицах города, отдельные сервисы настроены, к примеру, в управляющей компании «Комфорт». Теперь для того, чтобы всё это контролировать и всем эффективно управлять мы должны создать единый центр, куда будет стекаться вся информация. Это даст возможность быстро реагировать на обращения граждан. Вот над этим мы сейчас и работаем.

В рамках конкурса заявкам от нашей области предстоит конкурировать с регионами России. По словам директора АНО «Центр развития цифровых технологий» Дмитрия Козленкова, заявок будет очень много. Однако Челябинская область высоко оценивает шансы всех наших участников. Осенью 2020 года будут объявлены результаты и названы лучшие муниципальные практики этого года.