Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева провела рабочее совещание по капитальному ремонту гидротехнического сооружения

08.09.2020 19:04:16

В Кыштыме полным ходом идёт первый этап реконструкции гидротехнического сооружения Верхне-Кыштымского водохранилища. Муниципалитет вошёл в региональную программу «Обеспечение безопасности ГТС».

По распоряжению губернатора Челябинской области Алексея Текслера из регионального бюджета нашему округу на эти цели выделено порядка  50 млн рублей. Реконструкция ГТС должна быть выполнена за два года. Основная задача – доведение параметров и элементов сооружения  до  обеспечения требуемой работоспособности в соответствии с паспортом объекта. В этом году подрядчик выполнит замену затворов, ремонт основного водосброса и части канала, а в следующем планируется отремонтировать гидротехническую систему уже в самом центре города.

В масштабности работ жители нашего города уже успели убедиться: вдоль русла реки убраны деревья, демонтирован головной водосброс со стороны машиностроительного объединения, ведутся земляные работы.

– Поясню по поводу тополей, – говорит заместитель директора ООО «Уралкомплект-наука» Максим Тамакулов. – Во-первых, они для нас создавали бы неудобства, поскольку мы будем работать механизмами, в том числе и грузоподъёмными. Во-вторых, деревья были старые, и их всё равно пришлось бы убирать. Проект реконструкции ГТС не предусматривает благоустройство берегов речки Кыштымки, но этот вопрос уже прорабатывается совместно с администрацией округа. Думаю, что после ремонта сооружения удастся решить вопрос и с благоустройством территории.

В ближайшее время подрядчик приступит к выполнению монолитных работ. Русло речки – от головного водосброса до здания бывшей прогимназии, а это порядка 400 метров, – планируется полностью забетонировать. Получится своеобразный «желоб» для нашей Кыштымки.

– Изначально мы должны были выполнить часть работ до ноября этого года, – продолжает Максим Сергеевич. – Однако сейчас рассматриваем вариант непрерывного процесса. В настоящее время на объекте ежедневно трудится шесть человек. Когда начнутся монолитные работы, бригада увеличится в два-три раза.

– Подряд на реконструкцию ГТС выиграла серьёзная организация, – подытожила встречу глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. – У них большой опыт проведения работ подобного рода. У подрядчика есть и специалисты, и необходимая техника. Но есть у меня и замечание к ним. Необходимо более оперативно обеспечить безопасное движение детей, жителей и автомобилей со стороны детской школы искусств. Кроме того, в будущем году потребуется временное изменение схемы организации дорожного движения по улице Республики. И этот вопрос необходимо проработать уже сейчас.

10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg

Вернуться назад