Коммунальные службы выясняют причины подтопления трёх частных домов

03.02.2021 11:46:37

Источник поступления воды на улицах Седова и Комарова пока обнаружить не удалось. Для пропуска и отвода воды муниципальным предприятием «Дорсервис» организована работа по промывке горячей водой водопропускных труб, дополнительно прорыты дренажные канавы. Однако вода, выдавленная на поверхность из-за промерзания почвы, вновь продолжает поступать к домам.

Вчера на место подтопления выехала глава Кыштымского городского округа, пообщалась с жителями. Специалисты управлений гражданской защиты и городского хозяйства, руководители коммунальных служб  доложили Людмиле Шеболаевой о принимаемых мерах по установлению причин подтопления и отводу воды от домов. По словам директора МПК «Дорсервис» Владимира Костина, техника начала работать при поступлении первой информации о подтоплении дома на улице Седова.

«Мы выехали, обследовали. Дренажная труба перемёрзла, неоднократно проливали её горячей водой. Причины поступления воды неясны. Осмотрели колодцы на улицах Кирова и Маукской – везде сухо. Мы чистим все дренажи в городе два раза в год – весной и осенью, промываем, при необходимости окашиваем территорию. Десять лет назад похожая ситуация в этом районе уже была. Тогда причина была в порыве на водоводе. Сейчас вода образуется в районе болота»,- считает Владимир Александрович.

Поиск причин подтопления продолжается. Так, Кыштымводоканал занимается обследованием водоводов.

«Мы проверили водопроводы на улицах Пушкина и Кирова. Не обнаружено никаких нештатных ситуаций: колодцы сухие, утечки на сетях не выявлены. На четверг запланировано отключение ближайших водопроводов от водоснабжения для выявления причин поступления воды»,- рассказывает Алексей Мещеряков, начальник производственного отдела ООО «Кыштымводоканал».

С 10 до 14 часов 4 февраля для выявления причины подтопления отдельных домов на улицах Седова и Комарова будет отключено водоснабжение потребителей частного сектора в районе улиц Швейкина, Пушкина, Кирова, Егозинка, а также в школе №4. Просим жителей сделать необходимый запас воды.