Студенты педагогического вуза провели мастер-класс для кыштымских школьников

03.02.2021 15:55:38

С понедельника в Кыштымском городском округе работает областной студенческий отряд «Полярная сова». На протяжении этой недели они будут проводить мастер-классы и профориентационные занятия в школах, помогать одиноким пожилым людям в уборке снега.

– Отряд «Полярная сова» достаточно молодой, он был создан в 2019 году, – говорит командир отряда Виктор Мамонтов, пятикурсник исторического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. – Долгое время мы никуда не выезжали из-за пандемии коронавируса. Сейчас, когда режим повышенной готовности постепенно снимается, у нас наконец-то появилась возможность принести людям пользу. Сразу скажу: все мы перед поездкой сдали тест на COVID-19, ежедневно измеряем температуру тела и следим за самочувствием, соблюдаем масочный режим.

«Совы» уже побывали в посёлках Тайгинка и Слюдорудник. Они пообщались со школьниками, а пожилым жителям помогли убрать снег возле домов. Сегодня студенты научили ребят из третьей школы работать в технике «квиллинг». Это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

– У нас проходил необычный мастер-класс, – рассказывает шестиклассница третьей школы Марья Пичугова. – Было очень сложно сворачивать бумажечки, но мы справились. Необычно, что к нам на урок пришли студенты из Челябинска.

До конца недели бойцы студотряда посетят и другие школы нашего города. За это время профориентационной работой они планируют охватить порядка 500 кыштымских девчонок и мальчишек.