В посёлке Увильды установлена точка Wi-Fi-доступа

05.02.2021 12:25:20

Компания «Ростелеком» в Челябинской области завершила первый этап государственного проекта по устранению цифрового неравенства в 258 населённых пунктах численностью от 250 до 500 жителей.

Для установки точек Wi-Fi-доступа провайдер за счет собственных инвестиций провел около 3000 километров волоконно-оптических линий связи. Для строительства инфраструктуры связистам приходилось преодолевать серьезные препятствия: бурить скальный грунт, искать варианты строительства в обход рек и озер, а также заповедных зон. Так, чтобы установить точку доступа в посёлке Увильды специалисты связи пробурили пять проколов почвы в скальном грунте, используя специальную технику — машину горизонтально-направленного бурения. Максимальная глубина одного из проколов составила 8 метров, что сопоставимо с тремя этажами многоэтажного дома. В посёлке Северный специалисты «Ростелекома» преодолели препятствие — железнодорожное полотно, волоконно-оптический кабель был проложен на глубине 3,5 метра без повреждения путей. Для этого работники связи пробурили прокол длиной 120 метров, используя специальную технику — машину горизонтально-направленного бурения. К широкополосному доступу в Интернет постепенно подключаются и социальные объекты — детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, библиотеки, отделения почты.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаила Сергеева, оптическая инфраструктура, построенная по проекту устранения цифрового неравенства, даёт возможность жителям малых населённых пунктов Южного Урала пользоваться Интернетом не только в радиусе точки Wi-Fi-доступа, но и подключать услугу широкополосного доступа в Интернет в дом. Сегодня жители 99 населённых пунктов Челябинской области уже пользуются высокоскоростным Интернетом.

В планах компании — дальнейшее развитие оптической инфраструктуры региона.

Связист.jpg