В Челябинской области начал работу виртуальный автоинформатор по вопросам COVID-19

08.02.2021 10:39:31

Жители Южного Урала, сдавшие анализ на COVID-19, узнают его результаты, не выходя из дома.

«Ростелеком» обеспечил запуск виртуального автоинформатора, который оповещает жителей Южного Урала о результатах теста на коронавирусную инфекцию. Голосовой информатор не только сообщает результаты теста, но и дает рекомендацию, как быть в случае, если тест положительный или требуется его пересдача. Виртуальная АТС (ВАТС) самостоятельно набирает номер телефона абонента и сообщает ему результаты согласно нескольким голосовым сценариям: «у вас положительный результат», «у вас отрицательный результат», «результат не определен, требуется пересдача». При этом звонок совершается с письменного согласия жителей, которые указали для этого свой номер телефона. По словам Михаила Сергеева, директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком», за месяц «цифровой медработник» совершил более 105 тысяч вызовов на телефоны жителей Южного Урала.

Цифровой сервис «Бесконтактный информатор» заработал в рамках договора с Челябинским областным отделением Общероссийского детского благотворительного фонда. Проект реализуется по программе фонда «Семья» с целью профилактики и охраны здоровья южноуральцев.