Кыштымцы, нуждающиеся в помощи, смогут получить её в рамках социального контракта

09.02.2021 09:05:58

Программа «Социальная поддержка граждан» направлена на повышение доступности социального обслуживания населения, уровня жизни граждан. Одним из её направлений является предоставление социальной помощи на основании социального контракта.

О реализации в муниципалитете государственной программы «Социальная поддержка граждан» на оперативном совещании при главе Кыштымского городского округа рассказала заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. Социальный контракт – это соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином (семьёй) на срок от трёх месяцев до одного года об оказании адресной социальной помощи семьям и одиноким гражданам, в том числе пенсионерам и инвалидам, находящимся в сложной финансовой ситуации. Главное условие контракта - выполнение адресных мероприятий для повышения уровня жизни семьи или одиноко проживающего гражданина. С этой целью разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения. Перечень участников программы, которые могут получить меры социальной поддержки по социальному контракту, определён федеральным законом «О государственной социальной помощи». Это граждане, у которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. При этом они должны проживать на территории Челябинской области и не иметь регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В Кыштымском городском округе создана межведомственная комиссия для организации работы по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. В её состав входят представители учреждений социальной защиты, занятости населения, здравоохранения, образования и экономического блока. По словам Елены Саланчук, Кыштымскому городскому округу на предоставление социальной помощи на основании социального контракта в 2021 году выделено 6 млн 987 тыс. рублей из средств федерального и областного бюджетов.

«Максимальный размер социальной выплаты может достигать 250 тыс. рублей. Это зависит от мероприятия, на которое будет направлена помощь. Социальная помощь в рамках этого вида господдержки даст шанс малоимущим семьям с детьми и одиноко проживающим кыштымцам выйти из трудной жизненной ситуации, улучшить своё материальное положение. Так, в прошлом году такой помощью воспользовались девять кыштымцев»,- отмечает Елена Юрьевна.

Социальный контракт может быть заключен в следующих целях:

– поиск работы, включающий прохождение профессионального обучения и дополнительного профобразования;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– осуществление иных мер, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Что касается поиска работы, в рамках данного направления безработные кыштымцы могут пройти профессиональное обучение и заняться поиском работы (в среднем на это уходит до четырёх месяцев), получая ежемесячное пособие в размере 12 032 рублей. Итогом этого направления должно быть официальное трудоустройство. Для осуществления предпринимательской деятельности возможна оплата расходов на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, приобретение необходимого оборудования с предварительной разработкой бизнес-плана. Выплата по этому направлению носит единовременный характер и может достигать суммы 250 тысяч рублей.

В качестве социальной помощи для выхода из трудной жизненной ситуации контракт заключается на срок до шести месяцев, выплаты проводятся ежемесячно по 12 032 рублей. Заявитель ежемесячно предоставляет отчёт о приобретённых товарах. Под иными мерами поддержки понимаются мероприятия, направленные на оказание помощи гражданам:

– в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

– в лечении, профилактическом медицинском осмотре;

– в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;

– для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования (одежда, обувь, товары для обучения).

Срок действия предоставления мер социальной помощи определён федеральным законом и составляет от трёх месяцев до одного года. Социальный контракт прекращает действие по истечении срока, при выезде семьи за пределы Челябинской области, при выявлении недостоверных сведений и документов, предоставленных заявителем. При расторжении контракта все полученные выплаты необходимо вернуть в месячный срок. При заключении с заявителем социального контракта, органом социальной защиты населения проводится мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Приём документов и предоставление консультаций по вопросам социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: улица 2-я Южная, 1, кабинет № 6, телефон – 4-98-21.