В Кыштыме продолжится газификация частного сектора

10.02.2021 09:29:00

Строительством сетей газоснабжения город занимается ежегодно. В 2021 году начнётся реализация ещё двух проектов.

Это результат совместных усилий правительства Челябинской области, администрации Кыштымского городского округа и населения. В рамках региональной программы газификации поэтапно реализуются проекты, разработанные за счёт средств граждан, а затем переданные в отдел капитального строительства для строительства магистральных газопроводов высокого и низкого давления. Строительство ведётся в порядке календарной очерёдности их разработки, получения положительного заключения госэкспертизы и в объёме выделенных из областного бюджета средств. По информации отдела капитального строительства, на этот год запланирована реализация двух больших проектов.

Первый из них - это газоснабжение жилых домов по улицам Гоголя, Нижне-Кыштымская, 9-е Января, Луначарского, Р. Люксембург, Пушкина, Гузынина и Комарова. Всего в данном районе будет построено более трёх с половиной километров газопроводов высокого и низкого давления. Это позволит газифицировать 73 жилых дома. На реализацию проекта предусмотрено 12 млн 942 тыс. рублей. Отделом капитального строительства уже объявлен аукцион по определению подрядчика.

Второй проект – газоснабжение домов по улицам Вокзальная, Металлистов, Нижне-Кыштымская, Гоголя, Р. Люксембург. Стоимость строительства газопровода протяжённостью порядка двух с половиной километров составит 7 млн 519 тыс. рублей. К «голубому топливу» смогут подключиться ещё 100 домов в частном секторе.

Значимым проектом является завершение строительства распределительного газопровода, который является перспективным для газоснабжения домов в районе Егозинки. Первый этап заключается в газификации школы № 4. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по экономике и инвестициям Алексея Заикина, работы планируется завершить в марте. В дальнейшем к этому газопроводу смогут подключиться и жилые дома. Так, проект строительства газопроводов среднего и низкого давления для обеспечения газоснабжения объектов по улицах Красноармейская, Республики и Комарова будет направлен в государственную экспертизу во втором квартале 2021 года.

Добавим, за последние десять лет в Кыштыме построено 29 км газораспределительных сетей, а количество газифицированных индивидуальных жилых домов увеличилось в 8,3 раза. Сегодня в муниципалитете газифицирован каждый третий дом в частном секторе.