В Кыштыме благоустроят ещё 7 дворов

10.02.2021 08:28:42

Жилье_лого_цвет_лев.png

Программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» приходит во дворы, где жители активны и проявили инициативу: провели общее собрание собственников жилья и подготовили заявку на благоустройство внутридворовой территории.

Заявки на участие в проекте рассматривались Общественным советом по благоустройству. В 2021 году в порядок приведут ещё 7 дворов: ул. Горелова, 5; ул. Кооперативная, 4; ул. Чернышевского, 4а и 4б; ул. Крестьянская, 144; ул. Ленина, 33,35 и 37; ул. Калинина, 178; ул. Красной Звезды, 99. На эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено 16 млн 328 тыс. рублей. Софинансирование программы предусмотрено и в местном бюджете. По каждому двору уже составлен отдельный перечень мероприятий по благоустройству.

Отметим, что одним из основных условий участия в программе является межевание благоустроенной территории и последующее принятие решения собрания собственников о включении в общее имущество многоквартирного дома. На результаты выполненных работ установлен минимальный трёхлетний гарантийный срок. В настоящее время организована подготовительная работа, чтобы с наступлением строительного сезона приступить к благоустройству дворов. Как и ранее, работы будут организованы совместно с депутатским корпусом и при активном участии самих жителей. Эта практика себя хорошо зарекомендовала.

Начиная с 2017 года, разные виды благоустройства выполнены на 28 внутридворовых территориях Кыштымского городского округа.