Кыштым вошёл в программу VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства

10.02.2021 12:36:18

Участниками арт — резиденций в 2021 году станут 7 городов и 2 посёлка в Свердловской и Челябинской областях. На территориях муниципальных образований при участии местных сообществ будут созданы произведения современного искусства.

На Южном Урале в программу вошли Кыштым, Сатка, Челябинск и посёлок Сокол Снежинского городского округа. В течение полугода российские и иностранные художники приедут в территории, чтобы познакомиться с городскими сообществами, уральским индустриальным наследием и производственными процессами предприятий. Итогом пребывания в резиденции станет создание site-specific работы (произведение искусства, которое конструируется в непосредственной связи с местом и контекстом его создания) в пространстве принимающего города или предприятия. Погрузиться в исторический и индустриальный контекст, увидеть созданное художником произведение смогут гости города в рамках маршрутов биеннале.

Кыштым, посёлок Сокол и Челябинск стали финалистами open call’а, объявленного программой арт-резиденций в 2019-го году. Всего было получено более 20 заявок от муниципальных образований Свердловской и Челябинской областей. Уральская биеннале впервые провела конкурс для городов-участников программы. Основными критериями отбора стали индустриальный контекст города, активность местных сообществ, наличие местной команды единомышленников и партнёров. Участие Кыштыма в Уральской индустриальной биеннале современного искусства поддержала глава округа Людмила Шеболаева. Напомним, в 2017 году в рамках IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства в одном из помещений Белого дома в Кыштыме была представлена инсталляция швейцарского художника Руди Десельера «Waiting for the ground». Пространственно-звуковая композиция была выполнена из медных нитей, магнитов и сухих листьев. Благодаря взаимодействию магнитов и меди, которая даёт слабый ток, создавался удивительный звуковой эффект: помещение наполнялось таинственными звуками шуршащих листьев. Медь для творчества художнику предоставил кыштымский медеэлектролитный завод.

Одним из основных принципов резиденций VI биеннале станет партисипаторность — художники будут создавать проекты при активном участии жителей и городских сообществ. Формы взаимодействия могут быть разные: от участия в интервью до прямого включения в создание работ. Итоговые работы — объекты визуального искусства, выставки, перформативные или театральные проекты — создаются и презентуются в городах. В местах реализации проекта командой биеннале проводится публичная образовательная программа, посвящённая современному искусству и актуальному состоянию культуры.

Так, в Кыштым ожидается приезд Ивана Горшкова, художника, скульптора, соучредителя Воронежского центра современного искусства, организатор школы для молодых художников и проекта «Шоу всего». Иван является «Художником года» ярмарки Cosmoscow 2017 года, стипендиатом программы поддержки молодых художников Музея современного искусства «Гараж», лауреатом премии «Инновация 2020». Eго работы хранятся в музейных коллекциях Новой Третьяковки и в Московском музее современного искусства. В последние годы стал много работать с реди-мейдами. Найденные предметы и картинки стали основой драматургии художника, определили вектор его развития. Стратегия художника приобрела название «Найти и улучшить!», что можно интерпретировать, как найти интересную ситуацию и воспользоваться ей. Также он работает со сварной железной скульптурой, а его квази-цирковые шоу являются отражением сложных социальных взаимодействий.

Арт-резиденции — стратегическая программа Уральской индустриальной биеннале современного искусства нацелена на сотрудничество художников с действующими заводами и промышленными площадками малых и средних городов. Этим уральские арт-резиденции отличаются от многих других в мировой практике: авторы получают возможность непосредственного погружения в специфику региона, с его особенностями и образом жизни.

Программа арт-резиденций VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства пройдёт в Челябинской области с использованием гранта губернатора региона Алексея Текслера на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

mailservice.jpg