Кыштым продолжает обеспечивать доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет

18.02.2021 12:00:28

¦Ф¦¦¦-¦-¦¦TА¦-TД¦¬TП_¦¬¦-¦¦¦-_TЖ¦-¦¦TВ_¦¦¦-¦-TВTГTА_¦¬¦-¦-¦¦TАTБ¦¬TП_¦¬TА¦-¦-.jpg

По итогам 2020 года охват дошкольным образованием в муниципалитете составил 92,3%. При этом очередности для детей в возрасте от трёх до семи лет в городе нет.

На начало января 2021 года детские сады посещали 2 480 детей в возрасте от полутора до семи лет. При этом доступность дошкольного образования в Кыштыме составляет 100%. В среднем по Челябинской области охват дошкольным образованием составляет более 80%. Напомним, Президентом России Владимиром Путиным в целях создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, поручено к 2021 году обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. На основании данных федерального проекта «Дошкольное образование», в настоящее время в Кыштымском городском округе актуальной очередности для детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольные учреждения, нет. Актуальная очередь — это готовность родителей отдать ребёнка в детский сад уже сегодня. «Отложенный спрос» на место в детском саду составляет 265 человек. Это малыши в возрасте от двух месяцев до трёх лет, родители которых подали заявление, но пока не приняли решения о посещении ребёнком детского сада.

В рамках региональной и муниципальной программ «Развитие дошкольного образования» национального проекта «Демография» в сентябре прошлого года на улице Дарвина, 1 был открыт филиал детского сада № 2. Это позволило создать две дополнительные группы на 25 мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели из областного бюджета было направлено 3 млн 246 тыс. рублей, ещё 600 тыс. рублей составило софинансирование из местного бюджета.

По информации Управления по делам образования администрации округа, в дошкольных образовательных учреждениях прослеживается тенденция увеличения педагогических кадров в возрасте до 30 лет. Так, в 2019 году в детских садах работали 25 молодых специалистов, в прошлом году этот показатель вырос до 36 человек.