В России запускают единую платформу для голосования за объекты благоустройства

18.02.2021 12:45:58

Жилье_лого_цвет_лев.png

Южноуральцы, как и остальные жители России, смогут выбрать объекты благоустройства на 2022 год на общероссийской платформе по голосованию.

Цель проекта, который реализуют Минстрой России и АНО «Диалог Регионы» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», – упростить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. Голосование по ним во всех субъектах России пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на следующий год.

Задача платформы — собрать мнения как можно большего количества граждан, представляющих разные группы населения, чтобы учесть их при благоустройстве. Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Без учета мнений граждан невозможно сформировать востребованные общественные пространства. Если объекты популярны и нравятся горожанам, туристам, появляются новые возможности для развития бизнеса, особенно в сфере услуг — торговле, обслуживании, общественном питании.

«В 2020 году доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, превысила плановый показатель в 12% и составила 13,4%. Регионы активно работали по этому направлению, но нам важно централизовать процесс вовлечения, сделать его более доступным, особенно учитывая, что в этом году мы планируем достичь вовлеченности 15% граждан. Общероссийская платформа будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей», — заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

К проекту присоединился и Кыштымский городской округ. В настоящее время Управление городского хозяйства проводит необходимую организационн-техническую работу для регистрации муниципалитета на платформе.